Вручение премии «Стандартизатор года» Новости
12 октября 2023

Вручение премии «Стандартизатор года»

Вручение премии «Стандартизатор года»

В преддверии Всемирного дня стандартов традиционно были подведены итоги премии «Стандартизатор года». Торжественное вручение состоялось в рамках пленарного заседания «Стандартизация», прошедшего на полях конференции «Содействие развитию систем управления качеством, метрологии и стандартизации организаций промышленности», организованной Госкорпорацией Ростех.

Конкурс «Стандартизатор года» проводится в соответствии с Планом мероприятий («Дорожной картой») развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 года Всероссийской организацией качества (ВОК) и ФГБУ «Российский институт стандартов» при поддержке Минпромторга России и Росстандарта. Информационную поддержку ежегодно обеспечивает издательство «РИА «Стандарты и качество». Цель проекта состоит в популяризации стандартизации, как сферы, повышающей качество жизни, а также признание заслуг высококвалифицированных специалистов по стандартизации перед обществом и государством. Право выдвигать кандидатов имеют научные и образовательные организации, промышленные предприятия, а также технические комитеты по стандартизации, отраслевые советы по стандартизации, общественные органы при Росстандарте и федеральные органы исполнительной власти.

С приветственным обращение к участникам конкурса обратился руководитель Росстандарта Антон Шалаев, отметив важность стандартов для обеспечения технологического суверенитета, а также для воспитания и развития нового поколения специалистов.

«Стандартизация позволяет повышать конкурентоспособность и качество продукции, сокращать сроки освоения новых видов производств, продвигать инновации, оптимизировать потребление ресурсов, защищать рынки от контрафакта и фальсификата. Премия несомненно способствует популяризации стандартизации как уникального инструмента повышения качества жизни и производственного потенциала страны, а церемония уже пятый год подряд открывает официальное празднование Всемирного дня стандартов в нашей стране. Каждый лауреат премии вносит уникальный вклад в развитие системы стандартизации в Российской Федерации», — отметил глава Росстандарта.

Премия в номинации «За практический вклад в разработку стандартов, имеющих большое экономическое и социальное значение» вручена авторскому коллективу разработчиков стандартов АО «Трансмашхолдинг» совместно с ООО «Трансмашхолдинг Инжиниринг» за разработку стандартов, обеспечивающих выпуск и обращение инновационной, высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции,  национальных стандартов, обеспечивающих выполнение государственных программ, направленных на модернизацию экономики страны; за разработку национальных стандартов в социальной сфере, национальных стандартов в области цифровой экономики и национальных стандартов, обеспечивающих выполнение требований технических регламентов Евразийского экономического союза. Во второй категории «За практический вклад в организацию работ по национальной и международной стандартизации» премия присуждена генеральному директору ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Максиму Недзвецкому. На базе института функционирует секретариат лидера рейтинга эффективности технических комитетов по стандартизации прошлого года - ТК 023 «Нефтяная и газовая промышленность»

В номинации в категории «За практический вклад в создание и функционирование службы стандартизации на предприятиях (в организациях)» победителем стал авторский коллектив ВНИИР – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева». Победителем в аналогичной номинации для предприятий оборонно-промышленного комплекса стал коллектив холдинга «Российские космические системы».

«За вклад в образовательную и учебно-просветительную деятельность в области стандартизации и смежных с ней дисциплин» премия вручена коллективу ученых Тульского государственного университета и заведующему кафедрой Самарского государственного технического университета Владимиру Козловскому.

Премию в номинации «За значительный вклад в развитие отечественной стандартизации»вручена Президенту НП «ОПЖТ», председателю технического комитета по стандартизации №045 «Железнодорожный транспорт» Валентину Гапановичу. Вторым обладателем премии в этой же номинации стал ушедший из жизни 2023 году Виктор Кармашев, идеолог и руководитель разработки большого числа стандартов в области электромагнитной совместимости и качества электрической энергии.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение почетными грамотами Росстандартаза активную деятельность и личный вклад в развитие международной и отечественной стандартизации среди молодежи и детей школьного возраста участниц сборной Российской Федерации, которые приняли участие в Международной молодежной олимпиаде стандартов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости