Россия и Азербайджан укрепляют двусторонние отношения в сфере стандартизации и метрологии Новости
16 октября 2023

Россия и Азербайджан укрепляют двусторонние отношения в сфере стандартизации и метрологии

Россия и Азербайджан укрепляют двусторонние отношения в сфере стандартизации и метрологии

Развитию партнёрства и двустороннего сотрудничества в сфере стандартизации и метрологии, была посвящена рабочая встреча руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева с руководителем Государственной службы по антимонополии и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики Азербайджанской Республики Маммадом Аббасбейли. В делегацию с российской стороны также вошли сотрудники центрального аппарата Росстандарта и подведомственного ему ФГБУ «Институт стандартизации».

В повестку встречи вошли вопросы развития информационного обмена национальными стандартами, метрологического обеспечения и создания национальных первичных эталонов по актуальным направлениям измерений, разработки и производства востребованных стандартных образцов, а также проведения обучающих мероприятий. В ходе встречи стороны отметили важность перехода к цифровым технологиям, оцифровке рабочих процессов и создания автоматизированных информационных систем.

В ходе встречи глава Росстандарта и руководитель Государственной службы по антимонополии и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики Азербайджанской Республики договорились об организации доступа к Федеральному информационному фонду стандартов Российской Федерации для целей стандартизации, а также обеспечения их прямого применения на территории Азербайджанской Республики.

Также в рамках визита делегации Росстандарта посетили Азербайджанский институт стандартизации и Азербайджанский институт метрологии, в ходе которой представители Российской Федерации ознакомились с национальными эталонами и лабораторной базой учреждений. В ходе посещения, в частности была достигнута договорённость о содействии российской стороны в создании новых и усовершенствовании действующих лабораторий института метрологии.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости