ГОСТы для обеспечения активного долголетия и здорового образа Новости
04 ноября 2023

ГОСТы для обеспечения активного долголетия и здорового образа

ГОСТы для обеспечения активного долголетия и здорового образа

На площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошло установочное заседание нового проектного технического комитета по стандартизации «Товары и услуги для обеспечения здорового образа жизни и долголетия» (ПТК 714).

Необходимость создания нового технического комитета обусловлена возрастающим интересом общества и государства к инструментам, позволяющим увеличить продолжительность жизни, улучшить ее качество и создать условия для активного долголетия. Задачей нового технического комитета в этой связи является создание условий для здорового образа жизни, комфортной и безопасной социальной среды в целях обеспечения активного долголетия за счёт применения актуальной и современной нормативно-технической базы.

Функции по ведению дел секретариата нового проектного технического комитета по стандартизации возложены на научно-образовательный центр прикладной медицины и пищевой безопасности (НОЦ «Биомед») МГУ им. М.В.Ломоносова. Председателем комитета назначен директор НОЦ «Биомед» МГУ им. М.В. Ломоносова Анатолий Карпов, заместителями – председатель Правления Международного союза миротворческих и гуманитарных общественных объединений Сергей Бабурин и президент НО Национальный проект «Здоровье нации» Дмитрий Еделев. В состав ПТУ вошли федеральные органы исполнительной власти (Министерство здравоохранения Российской Федерации), научно-исследовательские учреждения, (ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений», ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности), общественные объединения и организации, занимающиеся производством продукции для здорового образа жизни. Также ПТК714 будет представлять Российскую Федерацию в работе международного технического комитета ИСО/ТК 314 «Стареющее общество».

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин в своём выступлении отметил, что вопросы долголетия и здорового образа жизни напрямую связаны с такими национальными проектами, как «Демография», «Здравоохранение». Напомним, что Президент РФ Владимир Путин провозгласил национальным приоритетом активное долголетие, поставив задачу обеспечить прирост численности населения страны. Так, среднюю продолжительность жизни россиян следует довести до отметки «80+». Для этого нужно создать условия для качественной жизни таких людей – это одна из важнейших задач государства и общества. «В этой связи создание технического комитета по стандартизации является логичным и последовательным шагом по выполнению поручения Президента», - подчеркнул Сергей Катырин. При этом он добавил, что практика стандартизации способна устранить некорректное, а порой, и искаженное представление о том, что такое здоровый образ жизни, внести элементы систематизации в этот вопрос.

Обращаясь с приветственным словом к участникам заседания, руководитель Росстандарта Антон Шалаев подчеркнул: «Целью стандартизации в данной области является содействие оздоровлению, благополучию и, как следствие, увеличению продолжительности жизни с сохранением ее качества для как можно большего количества людей старшего и не только поколения путем создания прочной базы для производства товаров и оказания услуг для здорового образа жизни и активного долголетия».

Установочное заседание было посвящено обсуждению перспектив развития стандартизации товаров и услуг для обеспечения здорового образа и активного долголетия. Одним из ключевых пунктов повестки стало рассмотрение предложенийсекретариата по разработке ряда национальных стандартов Российской Федерации в 2024 году. В их числе стандарты, описывающие требования и принципы для учреждений, обеспечивающих уход за людьми преклонного возраста, в том числе для пациентов с деменцией. В отдельную группу выделены стандарты, предъявляющие требования к специализированной пищевой продукции, а также к организации различных видов спортивного досуга для людей старшего поколения.

Работа по стандартизации данной отрасли уже приносит первые результаты. В начале октября текущего года Росстандарт утвердил стандарт ГОСТ 35004-2023 «Продукция пищевая специализированная. Продукты пищевые энтерального питания базовые. Общие технические условия».

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости