В УНИИМ прошло заседание ТК 1.12 «Стандартные образцы» КООМЕТ Новости
04 ноября 2023

В УНИИМ прошло заседание ТК 1.12 «Стандартные образцы» КООМЕТ

В УНИИМ прошло заседание ТК 1.12 «Стандартные образцы» КООМЕТ

Актуальные вопросы метрологической деятельности в области стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов были в повестке 28-го заседания технического комитета ТК 1.12 «Стандартные образцы» КООМЕТ. Заседание с участием представителей девяти стран-членов организации прошло в гибридном формате в октябре в Екатеринбурге на площадке уральского филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт), выполняющего функции рабочего аппарата ТК 1.12.

В деятельности комитета начинается новый этап, связанный, в частности, с внедрением новой концепции по утверждению стандартных образцов (СО КООМЕТ), рассказала заведующая отделом Государственной службы стандартных образцов УНИИМ Ольга Кремлева. Новая концепция была утверждена в мае 2023 года в соответствии с положениями актуализированной рекомендации COOMET R/RM/4:2023 «Порядок совместной разработки, утверждения и регистрации стандартных образцов в рамках КООМЕТ». На заседании ТК 1.12 впервые была проведена экспертная оценка материалов на стандартные образцы. Результаты экспертной оценки будут представлены на заседание Комитета КООМЕТ в 2024 году для принятия решения об утверждении и регистрации в Реестре СО КООМЕТ.

На заседании также была представлена информация о результатах работ по уже выполненным и по текущим темам ТК 1.12. Кроме этого, участники встречи обсудили ход реализации концепции КООМЕТ о цифровой трансформации деятельности в области стандартных образцов и гармонизацию документов КООМЕТ по стандартным образцам с международными документами ISO.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости