Меры безопасности при использовании электросамокатов обсудили на заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Новости
26 декабря 2023

Меры безопасности при использовании электросамокатов обсудили на заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Меры безопасности при использовании электросамокатов обсудили на заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции состоялось под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, а также субъектов Российской Федерации и бизнес сообщества. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии на заседании было представлено руководителем ведомства Антоном Шалаевым.

Одним из основных вопросов повестки стало техническое регулирование оборота электросамокатов и электродвитателей, в связи с необходимостью обеспечения безопасности граждан и снижения количества ДТП (в части электрических средств индивидуальной мобильности) и выработки мер, направленных на добросовестную конкуренцию отечественных производителей (в части электродвигателей). Участники заседания приняли решение о включении электросамокатов и электродвигатевлейобщего назначения в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.

«В отношении электросамокатов введение обязательной сертификации призвано предотвратить участившиеся случаи причинения вреда жизни и здоровью граждан. А дополнительное введение обязательного ограничения скорости позволит снизить количество ДТП. Введение обязательной сертификации для электродвигателей призвано исключить случаи обмана недобросовестными импортерами российских потребителей, особенно, в части энергетических показатели двигателей, а также позволит улучшить конкурентную среду в интересах российских производителей. В этой связи также будет разработан межгосударственный стандарт, предусматривающий требования и методы исследований ЭСИМ», – отметил Денис Мантуров.

В 2022 году Росстандартом был утверждён ГОСТ Р 70514-2022 «Электрические средства индивидуальной мобильности. Технические требования и методы испытаний», впервые установив требования безопасности, методы испытаний, требования к маркировке и сопроводительной документации для снижения риска нанесения ущерба как в отношении третьей стороны, так и управляющих электрическими средствами индивидуальной мобильности (ЭСИМ — электросамокаты, моноколеса и гироскутеры) лиц при их использовании по назначению, а также в случаях непреднамеренного неправильного использования, которые предусмотрены изготовителем. стандарт вводит классификацию ЭСИМ, требования к их комплектации при продаже, к зарядке батарей и хранению энергии в ЭСИМ, устанавливает ограничение скорости, методы испытаний на устойчивость и прочность при ударе.

А буквально на днях в указанный ГОСТ были приняты изменения в части его дополнения положениями, связанными с установкой устройств ограничения скорости с возможностью определения местоположения с использованием ГЛОНАСС, а также введением требований об обязательной идентификации ЭСИМ.

Кроме того, участники заседания ознакомились с результатами исследования Роскачества газированных напитков и соков. Важным итогом стало выявление тенденции к росту использования производителями пищевых добавок, заменяющих сахар, в том числе, сукралозы. По итогам заседания было принято решение о разработке соответствующего ГОСТа по определению сукралозы методом высокоэффективной жидкостной хроматографии для безалкогольных напитков.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости