Россия и ЮАР – новый этап сотрудничества по стандартизации Новости
31 января 2024

Россия и ЮАР – новый этап сотрудничества по стандартизации

Россия и ЮАР – новый этап сотрудничества по стандартизации

Меморандум о сотрудничестве в области стандартизации между Росстандартом и Южноафриканским бюро стандартов (SABS) подписали руководитель Росстандарта Антон Шалаев и исполняющий обязанности генерального директора SABS Лунгело Нтобонгвана в рамках рабочего визита делегации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в Южно-Африканскую Республику.

Укрепление и расширение сотрудничества в сфере стандартизации в целях развития экономики и торговых отношений обсудили в рамках двусторонней встречи делегаций Российской Федерации и Южно-Африканской Республики. В состав российской делегации вошли представители центрального аппарата агентства, подведомственного ему ФГБУ «Институт стандартизации», а также сотрудники Посольства и Торгового представительства Российской Федерации в Южно-Африканской Республике.

В повестку встречи вошло рассмотрение вопросов сотрудничества в формате БРИКС, включая деятельность Рабочей группы по обмену информацией в рамках председательства в ней Росстандарта. Напомним, этот вопрос также обсуждался на полях онлайн-встречи руководителей национальных органов по стандартизации стран БРИКС, состоявшейся в ноябре прошлого года. Актуальность деятельности Рабочей группы обусловлена тем, что с 1 января 2024 года состав БРИКС расширяется за счёт вхождения Египта, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и Эфиопии. Также стороны обсудили вопросы цифровизации стандартизации и обменялись наилучшими практиками в данной сфере. На встрече достигнута договоренность о создании рабочей группы по цифровизации в целях повышения эффективности применения стандартов в данной сфере, а также обмена опытом — южноафриканских коллег заинтересовали документы по стандартизации в сфере электрического и водородного транспорта, а также горнорудной промышленности.

Ключевым пунктом повестки встречи стало подписание Меморандума о взаимопонимании в области стандартизации. Целью подписания документа является установление механизма сотрудничества в области стандартизации, технической документации и других сферах, представляющих взаимный интерес для двух стран. В соответствии с Меморандумом Росстандарт и SABS будут осуществлять обмен информацией о существующих национальных стандартах, требуемых для товаров, перевозимых или импортируемых между двумя странами, консолидировать позиции сторон на площадках Международной организации по стандартизации и Международной электротехнической комиссии, предоставлять национальные стандарты в целях гармонизации стандартов для взаимного признания, а также организовывать семинары, конференции и совместные программы обучения и многое другое. Отдельным направлением сотрудничества, предусмотренным Меморандумом, является обмен опытом разработки национальных стандартов.

Глава Росстандарта, выступая на встрече, подчеркнул, что Меморандум послужит инструментом дальнейшего продуктивного взаимодействия национальных органов по стандартизации двух стран, а, следовательно, и развитию торгово-промышленных отношений, экономики и бизнеса.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости