22-е заседание Совета руководителей органов по аккредитации ЕАЭС Новости
20 марта 2024

22-е заседание Совета руководителей органов по аккредитации ЕАЭС

22-е заседание Совета руководителей органов по аккредитации ЕАЭС

13 марта состоялось первое в 2024 г. заседание Совета руководителей органов по аккредитации государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В заседании под председательством национального органа по аккредитации Армении в дистанционном формате приняли участие руководители органов по аккредитации Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Казахстан, представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Первоочередное внимание на заседании было уделено проблемам, связанным с выдачей и оборотом в государствах – членах ЕАЭС незаконно выданных документов об оценке соответствия, обсуждению путей решения данного вопроса, координации усилий органов по аккредитации пяти стран для пресечения конвертации в Союзе «серых» документов об оценке соответствия.

В частности, участники заседания обсудили доступные способы обмена информацией о сотрудниках органов по оценке соответствия, допустивших необоснованную выдачу документов об оценке соответствия, повлекших за собой выпуск в обращение продукции, не соответствующей установленным требованиям, а также случаев массовой или систематической необоснованной выдачи документов об оценке соответствия.

В ходе 22-го заседания СРОА отмечена необходимость создания и формирования реестра, в который будут внесены сведения об экспертах-аудиторах, осуществлявших деятельность в аккредитованных органах по оценке соответствия Союза и допустивших необоснованную выдачу документов об оценке соответствия.

При разработке соответствующего реестра Росаккредитацией предложено взять за основу действующий порядок формирования и ведения единого реестра экспертов-аудиторов, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2021 г. № 1923, включающий в себя сведения об органах по сертификации, аккредитованных в национальной системе аккредитации, о работниках органов по сертификации, участвующих в выполнении работ по подтверждению соответствия.

В ФГИС Росаккредитации реализована возможность передачи и сбора сведений и документов об экспертах-аудиторах, а также информации о приостановлении, возобновлении и прекращении аттестации эксперта-аудитора.

Росаккредитация предлагает создать аналогичный реестр на территории Союза, который будет включать в себя сведения об экспертах-аудиторах, допустивших необоснованную выдачу документов об оценке соответствия, а также случаев массовой или систематической необоснованной выдачи документов об оценке соответствия.

Такой реестр может представлять собой общий информационный ресурс, содержащий сведения о вышеназванных сотрудниках, формирование и ведение которого будет осуществлять ЕЭК в электронном виде с использованием средств интегрированной информационной системы Союза в рамках взаимодействия государств - членов Союза и ЕЭК на основании сведений из национальных частей единого реестра, представляемых в Комиссию органами по аккредитации государств-членов Союза.

«Полагаем, что с учетом открытости и доступности информации о сотрудниках аккредитованных органов по оценке соответствия в Российской Федерации со стороны Росаккредитации в настоящее время реализована возможность предоставления и получения информации», - отметил Назарий Скрыпник.

Кроме того, в ходе заседания рассмотрен отчет по итогам взаимной сравнительной оценки в отношении Кыргызского центра аккредитации. Проведение оценок призвано обеспечить достижение равнозначности применяемых органами по аккредитации в государствах – членах процедур и, соответственно, повысить доверие к результатам работ по аккредитации и оценке соответствия.

Участники заседания также договорились внедрять в государствах-членах Союза опыт взаимодействия Росаккредитации с маркетплейсами. В проекте уже принимает участие 29 ведущих компаний в секторе e-commerce. Продавец в описании товара размещает живую ссылку на реестр Россаккредитации, перейдя по которой можно убедиться, что сертификат действует, а значит, товар безопасен. Еще 1,5 года назад товаров с такими ссылками на сертификаты было порядка 1 млн, а сейчас уже более 19 млн.

Среди других вопросов повестки заседания – возможность анализа имеющихся у аккредитованных лиц ресурсов для обеспечения работ по оценке соответствия продукции требованиям техрегламентов, а также утверждение плана работ Совета руководителей органов по аккредитации на 2024 г.

Совет руководителей органов по аккредитации государств – членов ЕАЭС создан Решением Высшего Евразийского экономического совета от 14 мая 2018 г. № 5 как вспомогательный орган Евразийского экономического союза в целях развития аккредитации в области технического регулирования в рамках реализации Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости