На заседании круглого стола Московской городской Думы обсудили ГОСТ на квесты для детей Новости
13 апреля 2024

На заседании круглого стола Московской городской Думы обсудили ГОСТ на квесты для детей

На заседании круглого стола Московской городской Думы обсудили ГОСТ на квесты для детей

Росстандарт в лице руководителя ведомства Антона Шалаева принял активное участие в заседании круглого стола Московской городской Думы на тему «Правовое обеспечение безопасности квестов для жизни и здоровья участников, в том числе несовершеннолетних: действующее регулирование и направления его совершенствования». Участие в заседании приняли председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова, депутат Государственной Думы Екатерина Стенякина, представители Управления Роспотребнадзора по г. Москве, прокуратуры г. Москвы, Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Ольга Ярославская, представители органов исполнительной и законодательной власти, а также участники квест-индустрии.

Внимание участников заседания было привлечено к утвержденному Росстандартом в декабре 2023 году новому национальному стандарту ГОСТ Р 71161-2023 «Услуги в области развлечений и отдыха детей. Квест-комнаты детские. Общие требования», вступившему в силу с 1 марта текущего года. Напомним, стандарт устанавливает терминологию и общие требования к детским квест-комнатам и услугам, оказываемым в них, и распространяется на организации и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услуги в области развлечений и отдыха детей.

«Наша цель – не ограничить работу организаторов квестов, а повысить качество и безопасность оказываемых ими услуг за счет внесения изменений в действующее законодательство. Буквально месяц назад вступил в силу ГОСТ, регулирующий деятельность детских квест-комнат. Главное его требование – дети при прохождении квестов должны быть в безопасности, а родители иметь возможность наблюдать за ними. Вводится классификация комнат по возрасту и количеству участников, а также по сюжету, уровню сложности и уровню эмоций. Организаторы обязательно должны ознакомить родителей или официальных представителей несовершеннолетних с правилами и требованиями безопасности прохождения квеста и получить их письменное согласие. Но применение данного ГОСТа носит добровольный характер, а значит, и соблюдать его будет не каждый. Мы предлагаем агрегаторамквестов и компаниям-организаторам самим маркировать предлагаемые «игры» на соответствие ГОСТам, чтобы потребителям было понятно, насколько безопасен тот или иной квест», – отметил Алексей Шапошников.

Антон Шалаев отметил, что стандарт разработан в рамках реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по развитию индустрии детских товаров на 2020 – 2024 годы, утверждённой Правительством Российской Федерации. «В рамках Десятилетия детства Правительством Российской Федерации был утвержден План основных мероприятий, где содержится задача обеспечения потребностей детей и семей с детьми в качественных, безопасных и доступных товарах и услугах. И здесь речь идет о том, что данные требования как раз и должны закладываться в нормативных документах – в том числе, стандартах. ля регулирования столь актуальной услуги в области развлечений для детей был избран «мягкий» путь – через разработку и утверждение национального стандарта, устанавливающего общие требования к квест-комнатам. Индустрия квестов пришла в Российскую Федерацию из-за рубежа со своими сюжетами, но не привела с собой существующие правила безопасности регулирования. Утверждение ГОСТа способствует восполнению существующего пробела в нормативно-техническом регулировании этой отрасли», – подчеркнул глава Росстандарта.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости