Участники программы форума «МетролЭкспо-2021» обсудили вопросы высокоточных измерений в радиотехнике и радиоэлектронике Новости
10 сентября 2021

Участники программы форума «МетролЭкспо-2021» обсудили вопросы высокоточных измерений в радиотехнике и радиоэлектронике

Участники программы форума «МетролЭкспо-2021» обсудили вопросы высокоточных измерений в радиотехнике и радиоэлектронике

В рамках работы Международного форума «МетролЭкспо-2021» прошло заседание дискуссионной секции по теме «Высокоточные измерения в радиотехнике и радиоэлектронике. Метрология оптико-физических измерений». Модераторами секции стали директор ФГУП «ВНИИОФИ» – Андрей Батурин и первый заместитель генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ» – Андрей Щипунов. В рамках сессии были представлены 7 докладов.

Спикерами секции выступили представители таких организаций, как Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, ВНИИ физико-технических и радиотехнических измерений, ВНИИ оптико-физических измерений.

Открыл заседание рабочей группы заместитель начальника Управления метрологии, государственного контроля и надзора Захар Осока. Он представил доклад «Оказание государственных услуг в области обеспечения единства измерений. Состояние и перспективы». Доклад затронул основные вопросы в сфере законодательных основ оказания метрологических услуг и возможности их цифровизации.

Начальник научно-исследовательского отделения метрологии радиотехнических и электромагнитных измерений Олег Каминский представил доклад «Состояние системы метрологического обеспечения в области радиотехнических измерений». Основными вопросами, освещенными в докладе, стали проблемы метрологического обеспечения при разработке и создании средств измерений радиотехнических величин, наиболее востребованных на предприятиях промышленности, а также работы, которые проводит ВНИИФТРИ в сфере радиотехнических и электромагнитных измерений радиоэлектроники. Создание и совершенствование эталонов в области радиотехнических измерений для обеспечения импортозамещения.

Главный научный сотрудник Главного метрологического центра Государственной службы времени, частоты и определения параметров Земли по научной работе Виталий Пальчиков представил доклад о текущем состоянии и перспективах развития стандартов времени и частоты, разрабатываемых во ВНИИФТРИ. Главной темой доклада стало развитие технических средств ГЭТ и национальной шкалы времени, а также вопросы формирования национальной шкалы времени, разработки и совершенствования средств передачи эталонных сигналов и проблемы импортозамещения в данной области.

Начальник научно-исследовательского отделения разработки и эксплуатации средств метрологического обеспечения координатно-временных и навигационных систем Антон Каверин в своем докладе «Метрологическое обеспечение навигационных технологий на основе измерения параметров геофизических полей» осветил основные направления работы специалистов ВНИИФТРИ в области разработки перспективных систем навигации, а также создания «ассистирующих» систем для действующей глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, и представил идеи создания автономной системы навигации, разрабатываемой в институте.

Блок заседания, посвященный вопросам фотоники, открыл заместитель начальника лаборатории ИК-радиометрии и спектрофотометрии ВНИИОФИ Александр Дунаев. В докладе о метрологическом обеспечении средств измерений терагерцового диапазона он рассказал о совершенствовании государственного первичного эталона ГЭТ-213 и измерении спектральной чувствительности приемников электромагнитного излучения в диапазоне длин волн от 14 мкм (21 ТГц) до 300 мкм (1 ТГц).

Алексей Митюрев с докладом «Методы и средства метрологического обеспечения волоконной оптики» представил результаты последних работ по совершенствованию ГЭТ170 и ГЭТ 185, а также эталонной базы ВНИИОФИ для информационно-измерительных систем на основе волоконно-оптических датчиков. Кроме этого, в докладе рассмотрены перспективы создания рабочих эталонов для удовлетворения потребностей российских производителей оптического волокна при поверке/калибровке средств измерений его параметров: длина волны отсечки, радиус собственного изгиба, диаметр модового поля и числовая аппертура.

Завершал программу доклад Сергея Тарелкина о технологических возможностях ВНИИОФИ по разработке и изготовлению интегральных фотонных устройств, в частности, для создания планарных микрорезонаторов на модах «шепчущей галереи». Такие устройства позволяют создавать эталонные «линейки» по длинам волн оптического излучения и могут найти применение в высокочувствительных датчиках и эталонах оптических частот.

По итогам заседания участниками был подготовлен проект Решения, содержащий следующие положения:

  • рекомендовать Росстандарту поддержать предложения ФГУП «ВНИИФТРИ» по постановке в рамках государственных программ РФ опытно-конструкторских работ по разработке специального эталона для зондовых измерений комплексного коэффициентов отражения и передачи микроэлектронных структур на пластине в диапазоне частот до 110 ГГц, разработке эталонного измерительного комплекса с ультранизким уровнем собственных фазовых шумов для метрологического обеспечения измерителей фазовых шумов в диапазоне частот до 67 ГГц, совершенствованию первичного эталона единицы импульсного электрического напряжения на основе сверхширокополосных радиофотонных компонентов, обеспечивающих полосу пропускания выше 110 ГГц;
  • продолжить работы по развитию метрологической базы ФГУП «ВНИИФТРИ» для обеспечения единства измерений параметров модулированных радиосигналов в связи с совершенствованием систем связи, предстоящим развертыванием мобильной сети пятого поколения;
  • поддержать разработки и исследования в следующих направлениях: атомные гравиметры на основе современных лазерных технологий, передача эталонных сигналов по волоконно-оптическим линиям связи в оптическом диапазоне частот, разработки отечественных технологий по производству лазеров с вертикальным резонатором. А также поддержать направления развития средств метрологического обеспечения перспективных навигационных технологий с учетом их совершенствования;
  • поддержать необходимость постановки НИОКР по теме «Разработка методов изготовления интегральных фотонных схем для компактных генераторов оптических частотных «гребенок».
Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости