Дорожное строительство на основе современных стандартов Новости
23 мая 2022

Дорожное строительство на основе современных стандартов

Дорожное строительство на основе современных стандартов

Вопросам развития дорожной отрасли России был посвящен третий форум и выставка «Дорожное строительство в России: инновации, технологии, качества», прошедший в Москве при поддержке Министерства транспорта РФ, Федерального дорожного агентства, ППК «Российский экологический оператор». На мероприятии прошло обсуждение актуальных вопросов применения вторичных ресурсов в дорожном хозяйстве, кадрового обеспечения дорожной отрасли, успешных реализаций практик и решений в области дорожного хозяйства, совершенствования технологий и подходов в строительной отрасли и другого. В ходе работы форума участники обменивались опытом внедрения инновационных материалов и технологий в дорожном хозяйстве.

Эффективность реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», связанной с расширением применения новых технологий и материалов в дорожном строительстве, совершенствование правовой и нормативной и базы для поддержания темпов развития инновационной деятельности в дорожном хозяйстве, актуальные вопросы приведения в нормативное состояние автомобильных дорог, основные тренды в инновационной деятельности и многие другие темы обсудили специалисты в ходе работы пленарного заседания «Совершенствование инновационной деятельности в дорожном хозяйстве», в котором принял участие руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин в своем приветственном обращении к участникам форума подчеркнул высокую значимость кооперации государственных ведомств с представителями субъектов Российской Федерации. С докладами выступили первый заместитель Министра транспорта РФ Андрей Костюк, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, заместитель Министра транспорта РФ Дмитрий Баканов, заместитель руководителя Росавтодора Олег Ступников и многие другие

Антон Шалаев в своём докладе отметил роль стандартизации в развитии отрасли дорожного строительства. «Работы по стандартизации интегрированы и в национальные проекты. Так, одной из главных задач национального проекта «Безопасные и качественные дороги» является применение передовых материалов и технологий, внедрение новых технических требований и стандартов обустройства автомобильных дорог, в том числе на основе цифровых технологий, направленных на устранение мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. В обеспечение национального проекта на сегодняшний день уже утверждено 188 стандартов», - заявил глава ведомства.

Также в рамках форума была организована выставка новейших решений от ведущих отечественных компаний отрасли, в рамках которой все участники могли ознакомиться с передовыми образцами продукции, а также узнать об опыте внедрения и реальных практиках использования современных технологий, техники и материалов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости