В ЕАЭС совершенствуется применение инструментов стандартизации для поддержки промышленности Новости
27 мая 2022

В ЕАЭС совершенствуется применение инструментов стандартизации для поддержки промышленности

В ЕАЭС совершенствуется применение инструментов стандартизации для поддержки промышленности

Вопросам экономического роста и развития сотрудничества стран ЕАЭС был посвящен первый Евразийский экономический форум, собравший более 2,5 тысяч участников в Бишкеке. Напомним, что решение о преобразовании «Евразийской недели» в форум было принято в конце 2019 года членами Высшего Евразийского экономического союза, однако в очном формате мероприятие проводится впервые.

На полях форума прошло очередное заседание Совета руководителей национальных органов по стандартизации государств-членов ЕАЭС. В заседании приняли участие представители национальных органов по стандартизации и институтов стандартизации Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации, а также представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Бюро по стандартам МГС. Российскую делегацию возглавил Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев. В состав делегации от России также вошли представители центрального аппарата Росстандарта и ФГБУ «Российский институт стандартизации».

Основной темой проведенного заседания стала реализация Перечня мер по повышению устойчивости экономик государств-членов Евразийского экономического союза, включая обеспечение макроэкономической стабильности в части стандартизации. Также впервые на площадке Совета был рассмотрен ряд вопросов осуществления согласованной политики в области обеспечения единства измерений в Евразийском экономическом союзе и затронуты вопросы совершенствования механизмов взаимодействия ЕЭК и МГС СНГ. 

«Евразийская экономическая комиссия совместно со странами ЕАЭС активно нарабатывает и принимает меры, направленные на поддержку отечественной промышленности в условиях экономических ограничений, - отметил член Коллегии (Министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко. - Вопросы стандартизации и обеспечения единства измерений являются важнейшими инструментами реализации этих мер».

«Развитие механизма координации работ по стандартизации в ЕАЭС для формирования и актуализации доказательной базы технических регламентов должно способствовать сокращению срока разработки межгосударственных стандартов», - отметил Антон Шалаев. 

В рамках деловой программы также состоялись заседания совета руководителей национальных органов по аккредитации государств-членов ЕАЭС, круглый стол по вопросам применения бизнесом технических регламентов и стандартов и пленарное заседание «Техническое регулирование в интересах людей и бизнеса», участники которого обсудили современное состояние системы технического регулирования ЕАЭС, проблемные зоны и направления ее развития, развитие инфраструктуры качества, а также вопросы эффективного взаимодействия органов технического регулирования и бизнеса для повышения конкурентоспособности товаров стран ЕАЭС в условиях внешних и внутренних вызовов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости