Завершил свою работу Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации» Новости
15 октября 2022

Завершил свою работу Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации»

Завершил свою работу Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации»

Во Всемирный день стандартов завершил свою работу Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации». В этот день состоялись обсуждения по ряду тематических сессий.

В рамках сессии «Стандартизация и устойчивое развитие» были обсуждены «зеленые стандарты» для устойчивого развития промышленного комплекса, развитие и рециклинг в алюминиевой отрасли, особенности внедрения системы устойчивого развития бизнеса, а также новые вызовы стандартизации технологий. Председатель ТК 115 «Устойчивое развитие», заместитель генерального директора – директор дирекции по стандартизации Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» Галина Иванова рассказала о философии устойчивого развития на основе стандартизации.

Дискуссия на тему новых направлений научных работ состоялась в ходе круглого стола Российского института стандартизации и Академии стандартизации, метрологии и сертификации «Десятилетие науки и технологий: определяющая роль кадров в сфере технического регулирования». Стоит напомнить, что в этом году Президент России Владимир Путин подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», призванный привлечь талантливую молодежь в научную сферу, вовлечь исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повысить доступность информации о достижениях и перспективах отечественной науки для граждан страны. Участники сессии рассмотрели потребности российской промышленности в специалистах в области стандартизации, а также подготовки управленческих кадров в сфере технического регулирования и управления качеством, состоялся обмен мнениями представителей высших учебных заведений, подготавливающих специалистов в сфере стандартизации, метрологии и управления качеством.

Роли стандартизации и метрологии также было посвящено и прошедшее на полях форума с участием руководителя Росстандарта Антона Шалаева первое заседание Совета молодых ученых и специалистов «ТЕХНОСПЕЦНАЗ Росстандарта», сформированного в августе этого года.

В ходе сессии «Национальная система сертификации: перезагрузка» участники обсудили наиболее актуальные вопросы добровольного подтверждения соответствия, заслушали информацию о существующих инструментах поддержки российских компаний в части сертификации продукции. Также на полях сессии было подписано соглашение о сотрудничестве между ФГБУ «Российский институт стандартизации» и ФАУ «Национальный институт аккредитации».

Среди других тематик – вопросы стандартизация социально значимой продукции, совершенствование технического регулирования строительных материалов и многие другие.

Завершением работы двухдневного Форума стало подведение итогов модераторами сессий.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости