Безопасные и качественные дороги на основе современных стандартов и решений в сфере метрологии Новости
22 мая 2023

Безопасные и качественные дороги на основе современных стандартов и решений в сфере метрологии

Безопасные и качественные дороги на основе современных стандартов и решений в сфере метрологии

В Москве прошёл форум «Дорожное строительство в России: инновации, технологии, качество», посвящённый вопросам развития дорожной отрасли. Организатором выступили Ассоциация «Р.О.С.АСФАЛЬТ» при поддержке Министерства транспорта РФ, Федерального дорожного агентства, технического комитета по стандартизации №418 «Дорожное хозяйство». В работе форума приняли участие представители Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Традиционно форум стал площадкой для открытой дискуссии представителей федеральных и региональных органов власти, проектных, строительных и подрядных организаций, экспертного и научного сообществ, а также инжиниринговых компаний в области внедрения инновационных материалов и технологий в дорожном хозяйстве. Кроме того, была организована выставка новейших решений от ведущих компаний отрасли.

Сессионная часть форума включила четыре тематических модуля. В рамках одного из них, «Организация мониторинга качества дорожных работ», были рассмотрены вопросы развития национальной системы стандартизации, применения технологий информационного моделирования на объектах строительства и создания единого цифрового пространства при контроле качества проводимых работ.

О важности стандартизации в дорожно-строительной отрасли и внедрение инноваций с использованием стандартов было отмечено президентом Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ», Николаем Быстровым. Он также отметил эффективное использование отдельных видов документов по стандартизации позволяющих провести апробацию новых технологий и ускорить внедрения передовых технических решений в дорожно-строительную отрасль. А начальник отдела стандартизации в секторах промышленности Росстандарта Вячеслав Тутаев в своём докладе отметил, что стандартизация является основой инфраструктуры качества, а использование документов по стандартизации является лучшим способом повысить качество автомобильных дорог с учетом всех требований безопасности.

Стоит отметить, что по состоянию на 1 мая 2023 года, фонд документов по стандартизации в дорожной отрасли включает 434 документа, 95 % из которых приняты за последние 10 лет, что является одним из наилучших показателей. В свою очередь, технический комитет по стандартизации №418 «Дорожное хозяйство» традиционно входит в число лидеров рейтинга эффективности технических комитетов по стандартизации.

В 2021 году было подписано соглашение о взаимодействии между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Федеральным дорожным агентством (Росавтодор), предполагающее взаимодействие ведомств в реализации государственной политики в сфере стандартизации, технического регулирования, обеспечения единства измерений применительно к дорожному хозяйству, а также по вопросам метрологического обеспечения. А на прошедшем на этой неделе Международном метрологическом форуме «Метрология без границ» одна из выставочных экспозиций была посвящена роли измерений в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги», а заместитель руководителя Росавтодора Олег Ступников принял участие в торжественной церемонии открытия метрологического форума.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости