Метрологическое обеспечение трансформаторов тока обсудили на форуме «Электрические сети» Новости
09 сентября 2023

Метрологическое обеспечение трансформаторов тока обсудили на форуме «Электрические сети»

Метрологическое обеспечение трансформаторов тока обсудили на форуме «Электрические сети»

На территории ВДНХ состоялось масштабное событие в области электроэнергетики – Международный форум «Электрические сети», собравший на своей площадке представителей научных, проектных, строительных, эксплуатационных организаций электросетевого комплекса Российской Федерации и других стран, производителей электротехнического оборудования, разработчиков средств автоматизации, связи, диагностики оборудования и линий электропередач, а также образовательные учреждения. Активное участие в работе форума приняли представители подведомственного Росстандарту ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» и его филиалов.

Участники форума обсудили приоритетные задачи электросетевого комплекса, направленные на повышение его надежности и эффективности. Так, в рамках круглого стола «Модернизация электросетевого комплекса страны: инновационные программы и технологические возможности» руководитель научно-исследовательской лаборатории государственных эталонов в области электроэнергетики ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» Глеб Гублер рассказал о совершенствовании государственной поверочной схемы электрической мощности, разработке комплекса для метрологического обеспечения цифровых электрических подстанций совместно с подведомственным Росстандарту ФГБУ «ВНИИМС», а также о создании комплекса аппаратных средств высшей точности в области измерений электроэнергетических величин, представленных цифровыми копиями сигналов тока и напряжения, расширению функциональных возможностей государственного первичного эталона единиц электрической мощности  для обеспечения прослеживаемости результатов измерений электроэнергетических величин интеллектуальных электрических сетей (SmartGrid)».  Кроме того, начальник отдела метрологии электрических измерений УНИИМ – филиала ВНИИМ им. Д. И. Менделеева Андрей Ахмеев в рамках круглого стола выступил с докладом «Особенности метрологического обеспечения трансформаторов тока в Российской Федерации», отметив, что трансформаторы тока промышленной частоты полностью метрологически обеспечены на территории страны.

Важно отметить, что в августе текущего года Приказом Росстандарта введена в действие новая государственная поверочная схема (ГПС) для средств измерений переменного электрического напряжения до 1000 В в диапазоне частот от 1•10-1 до 2•109 Гц. ГПС применяется для Государственного первичного специального эталона единицы электрического напряжения (вольта) в диапазоне частот 3•107 - 2•109 Гц (ГЭТ 27-2009) и Государственного первичного специального эталона единицы электрического напряжения (вольта) в диапазоне 10 - 3•107 Гц (ГЭТ 89-2008) и прослеживаемых к ним эталонов и средств измерений.

Кроме того, в этом году Уральский филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» был привлечен к выполнению работ по калибровке эталонного оборудования для метрологического обеспечения измерительных трансформаторов тока в Социалистической Республике Вьетнам. Во Вьетнаме выполнены работы по калибровке эталонного трансформатора тока ТТИ-5000.51 из состава установки для поверки измерительных трансформаторов тока и напряжения 220 кВ и 5000 А. Важно отметить, что оборудование, входящее в состав вьетнамской эталонной установки, полностью изготовлено российскими компаниями из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Краснодара.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости