На форуме «Биотехмед» обсудили развитие нормативного регулирования медицинских изделий Новости
12 октября 2023

На форуме «Биотехмед» обсудили развитие нормативного регулирования медицинских изделий

На форуме «Биотехмед» обсудили развитие нормативного регулирования медицинских изделий

Актуальные вопросы развития нормативно-правовой базы и стандартизации в здравоохранении, пути развития фармацевтической и медицинской промышленности и технологический суверенитет стали основными темами ежегодного форума БИОТЕХМЕД. В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, эксперты в области здравоохранения и науки, руководители компаний и профессиональных ассоциаций.

Ключевым событием первого дня форума стала пленарная сессия «Обеспечение системы здравоохранения: от задач к реализации», посвящённая готовности российской промышленности к обеспечению потребностей системы здравоохранения. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров рассказал об основных аспектах Стратегии «Фарма-2030» – ключевого документа в сфере развития фармацевтической промышленности до 2030 года.

«На этапе реализации Стратегии «Фарма-2020», который мы начали с 2010 года, акцент был сделан на экстенсивном пути развития, на создании производственных площадок, отвечающих всем обязательным требованиям и условиям, на производстве аналогов иностранных лекарств. Этот этап стал капиталоемким: с 2010 года было запущено 73 новых площадки - где-то это была глубокая модернизация, а где-то – «с нуля» строительство нового предприятия, в том числе в индустриальных зонах, особых экономических зонах. В отрасль было инвестировано более 500 млрд рублей. В результате была сформирована сильная производственная база: производство с 2009 года выросло в 6 раз – это тот потенциал, который сегодня обеспечивает оперативное внедрение новых жизненно важных препаратов и особенно ярко показал себя в период ковида. С 2014-2015 года мы начали фокусироваться на разработке собственных инновационных препаратов, кроме того, в рамках нового этапа Стратегии мы работаем не только по инновационным разработкам, но и по субстанциям и малотоннажной химии. Сегодня мы ставим перед собой задачу и цель обеспечить себя собственными компонентами, собственными субстанциями из своего сырья», – рассказал Денис Мантуров.

Одной из тем панельных дискуссий форума стало развитие систем качества предприятий медицинской промышленности. В рамках мероприятия участники обсудили вопросы качества медицинских изделий, методы борьбы с контрафактом, а также вопросы маркировки медицинских изделий и технических средств реабилитации. Начальник Управления стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Ирина Киреева рассказала о документах по стандартизации, позволяющих создать необходимое обеспечение разработки и производства медицинской продукции, а также смежных направлений.

«Применение производителями актуальной нормативной базы при осуществлении своих бизнес-процессов позволит потребителю получить качественную продукцию, отвечающую как отечественным, так и международным нормам и правилам», – подчеркнула Ирина Киреева.

Кроме того, участники сессии обсудили совершенствование контроля за производством полного цикла, импортозамещение стандартных образцов, контроль обращения лекарственных средств, а также международное развитие системы маркировки лекарственных средств в Евразийском экономическом союзе.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости