В Казани предложили пути развития метрологического обеспечения в ТЭК Новости
06 сентября 2019

В Казани предложили пути развития метрологического обеспечения в ТЭК

В Казани предложили пути развития метрологического обеспечения в ТЭК

Со 2 по 4 сентября в Казани прошла VII Международная метрологическая конференция «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов».  Мероприятие проводилось в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума при поддержке Росстандарта, Кабинета Министров Республики Татарстан и Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

В работе конференции приняли участие около 350 специалистов из более чем 130 ведущих отечественных и зарубежных компаний нефтегазодобывающего комплекса, производителей приборно-измерительного и добывающего оборудования, разработчиков программного обеспечения, академической, отраслевой и вузовской науки, органов государственного управления, общественных и экспертных организаций из России, Беларуси, Украины, Молдовы, Казахстана, Литвы, Италии, США и Германии.

На пленарном заседании представители Минпромторга России, Минэнерго России, Росстандарта, Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, а также бизнес-сообщества рассматривали вопросы совершенствования действующего законодательства в области обеспечения единства измерений, метрологического обеспечения товарно-учетных операций, нормативно-правового регулирования при добыче, транспортировке и переработке углеводородов. Обсуждались работы по повышению точности измерений массы сжиженного природного газа, единиц массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расходов жидкости, совершенствованию государственных поверочных схем для средств измерений уровня, разработке государственного первичного специального эталона единиц расхода природного газа при высоком давлении.

Одной из центральных тем стало метрологическое обеспечение физико-химических показателей качества транспортируемых нефти и нефтепродуктов, в том числе по показателям содержания серы и измерению вязкости. Рассматривались и новые подходы к цифровизации измерений расхода углеводородов и совершенствованию систем управления предприятием.

Отдельное место в программе конференции заняло пленарное заседание Межотраслевого Совета по прикладной метрологии и приборостроению, проведенному Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия. В его состав входят метрологи ведущих нефтегазодобывающих компаний России. Учитывая актуальность вопросов метрологического обеспечения измерений в нефте- и газодобыче, а также состав участников конференции в Казани, Совет впервые провел свою встречу в формате открытого выездного заседания. Участие в нем приняли представители Минпроторга России, Минэнерго России и Росстандарта.

На заседании Совета 3 сентября рассматривались вопросы совершенствования нормативного правового регулирования в области государственного метрологического надзора, касающиеся практической деятельности предприятий нефтегазодобывающего комплекса. Об особенностях осуществления «регуляторной гильотины» и ее влиянии на деятельность компаний ТЭК рассказал начальник отдела контроля и анализа Управления государственного надзора и контроля Росстандарта Максим Ким. А первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов отметил необходимость более активного участия экспертов от промышленных предприятий в совершенствовании нормативного правового регулирования в области государственного метрологического надзора.

Обсуждалась и реализация требований ФЗ-102 «Об обеспечении единства измерений» и нормативных правовых актов в части применения резервуаров для определения массы нефти и нефтепродуктов. Представители ВНИИР Росстандарта, а также компаний «Лукойл» и «Транснефть» подчеркнули важность выполнения требований нормативных правовых актов при применении резервуаров как средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Также участники рекомендовали направить свои предложения по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты и документы по стандартизации в Минэнерго России и Комитет РСПП. В октябре 2019 года они будут рассматриваться на заседании Рабочей группы по вопросам нормативно-правового обеспечения учета добываемого, хранимого и транспортируемого углеводородного сырья, производимых, хранимых и реализуемых продуктов его переработки.

Также в рамках конференции прошли заседания технических комитетов ТК 1.4 «Расходометрия» КООМЕТ и ТК 024 «Метрологическое обеспечение добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов)».

«Конференция прошла на высоком экспертном и организационном уровне, собрав ведущих отечественных и зарубежных специалистов. Уверен, что ее результаты станут достойным вкладом в совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере обеспечения единства измерений и повысят эффективность работы топливно-энергетического комплекса», – отметил заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости