Метрологи России и Китая продолжают сотрудничество Новости
27 ноября 2020

Метрологи России и Китая продолжают сотрудничество

Метрологи России и Китая продолжают сотрудничество

Метрологи Росстандарта обсудили результаты российско-китайских работ и перспективы в области обеспечения учета и контроля качества энергоресурсов. Встреча прошла онлайн 23 ноября в рамках 9-го заседания Рабочей подгруппы по метрологическому обеспечению учета энергетических ресурсов Постоянной Российско-Китайской Рабочей группы по стандартизации, метрологии, сертификации и инспекционному контролю.

Российскую делегацию возглавил и.о. начальника Управления метрологии Росстандарта Антон Гусев, участие приняли специалисты ВНИИМ им. Д.И.Менделеева. Китайскую сторону представил Национальный институт метрологии (NIM) и нефтегазовая компания PetroChina.  

Как отметили участники, международные проекты, успешно реализованные в условиях пандемии, показали высокий научный и организационный потенциал двух институтов. Так, в непростой ситуации прошли исследования и межлабораторные сличения по содержанию влаги в сырой нефти. В работе были максимально использованы как известные методы, так и собственные разработки ВНИИМ.

Также обсуждалась тема калориметрии в нефтегазовом комплексе по итогам сличений бомбовых калориметров в рамках КООMET на образцах углей. ВНИИР – филиал ВНИИМ им. Д.И.Менделеева – представил доклад по расходометрии сжиженного природного газа. В совместных планах – подготовка к проведению сличений между ВНИИМ и NIM по измерению содержания серы в нефтепродуктах и эталонов расхода воды.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости