Итоги заседания Общественного совета при Росстандарте Новости
21 декабря 2020

Итоги заседания Общественного совета при Росстандарте

Итоги заседания Общественного совета при Росстандарте

На прошлой неделе были подведены итоги работы Общественного совета при Росстандарте за 2020 год. В повестку заседания вошли вопросы развития Росстандарта по ряду направлений деятельности ведомства. Мероприятие прошло преимущественно в формате видеоконференцсвязи под руководством председателя Общественного совета, главы Роскачества Максима Протасова. Активное участие в работе заседания приняли заместители Руководителя Росстандарта Антон Шалаев, Борис Потемкин, Алексей Кулешов и Сергей Голубев.

Одной из тем стало повышение профессиональных компетенций специалистов и совершенствование образовательных стандартов. Развитие промышленности тесно связано с подготовкой высококвалифицированных специалистов, отвечающих запросам современности. Также подготовка кадров является важной частью национальных проектов по программе «Цифровая экономика Российской Федерации». Поэтому наряду с совершенствованием образовательных программ и стандартов, внедрением цифровых образовательных технологий, важно обеспечить непрерывность образования профильных специалистов. 

Среди предложений – расширение программ дополнительного профессионального образования, поддержка развития научных и образовательных центров в области стандартизации, метрологии и управления качеством, поддержка создания центров компетенций на примере центра компетенций по метрологии Национальной технологической инициативы на базе ВНИИМ им. Д.И.Менделеева

Еще одной темой стала проблематика добровольной сертификации в России.  Работами в добровольных системах занимаются масса органов по сертификации, часто не имеющих аккредитации в национальной системе аккредитации. Протоколы испытательных лабораторий нигде не регистрируются. Системы добровольной сертификации, не внесенные в реестр Росстандарта, не подвергаются надлежащей проверке и могут являться поставщиками недобросовестных сертификатов. Для решения этой проблемы предложено, в частности, внести изменения в ФЗ-184 «О техническом регулировании» о введении нормы обязательной регистрации систем добровольной сертификации в реестре Росстандарта. 

Также даны предложения по реформированию правил регулирования контрольно-надзорной деятельности Росстандарта. Для повышения ее эффективности необходимо предусмотреть возможность таких мероприятий как мониторинговая закупка, выборочный контроль, инспекционный визит, рейдовый осмотр. Ввести принцип внезапности внеплановой проверки и замены согласования проверки с органами прокуратуры на их уведомление.

В ходе заседания одобрен отчет о работе Общественного совета за 2020 год, несмотря на ограничения из-за пандемии коронавируса COVID-19 в текущем году состоялись пять заседаний совета в смешанном формате с применением видеоконференцсвязи, Максим Протасов поблагодарил участников за продуктивную работу и пожелал успехов в развитии деятельности Общественного совета при Росстандарте в будущем 2021 году.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости