Участники службы стандартных образцов провели первую всероссийскую конференцию Новости
28 мая 2021

Участники службы стандартных образцов провели первую всероссийскую конференцию

Участники службы стандартных образцов провели первую всероссийскую конференцию

Практические вопросы, связанные с обновлением нормативно-правовой базы в обеспечении единства измерений, стали центральными на I Всероссийской конференции участников Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (ГССО). Её организаторами выступил ВНИИМ им. Д.И. Менделеева как научно-методический центра ГССО при поддержке Минпромторга России и Росстандарта. Конференция собрала десятки специалистов-метрологов, представлявших более 40 организаций-участников оборота стандартных образцов. В их числе представители государственных научных метрологических институтов, государственных региональных центров метрологии, специалисты в сфере экологического мониторинга, представители здравоохранения, химической, металлургической промышленности и других отраслей.

«Конференция имеет важное значение как дискуссионная площадка, которая собрала производителей и потребителей стандартных образцов и представителей регулирующих органов. Это возможность для обмена информацией и мнениями, в том числе по вопросам, связанным с законодательным обеспечением разработки, утверждения и применения стандартных образцов, с выработкой согласованных подходов в этой сфере», — считает Егор Собина, и.о. директора Уральского НИИ метрологии – филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».

Егор Собина также указал на актуальность конференции в связи с вступлением в силу изменений в базовый федеральный закон об обеспечении единства измерений. Это послужило началом комплексного обновления нормативной правовой базы по всем видам деятельности, связанным с получением достоверных результатов измерений, включая работу организаций в составе ГССО.

Организаторы конференции надеются, что обмен опытом и принятые на конференции рекомендации послужат дальнейшему развитию российской службы стандартных образцов и сотрудничеству в этой области.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости