В Санкт-Петербурге прошло заседание ТК по стандартизации «Робототехника» Новости
07 июня 2021

В Санкт-Петербурге прошло заседание ТК по стандартизации «Робототехника»

В Санкт-Петербурге прошло заседание ТК по стандартизации «Робототехника»

На площадке одного из ведущих мировых научных центров в области робототехники ГНЦ РФ ФГАНУ «ЦНИИ робототехники и технической кибернетики» (ЦНИИ РТК) уже в 32-ой раз прошла традиционная конференция «Экстремальная робототехника», являющаяся крупнейшим отечественным научно-техническим мероприятием в данной области. Основными темами мероприятия стали обсуждение стратегии развития робототехники в России на период до 2030 года, космическая робототехника, роботизация атомной отрасли и направления применения наземных и морских робототехнических систем.

В рамках конференции состоялось расширенное заседание технического комитета по стандартизации №141 «Робототехника» (ТК 141), в открытии которого принял участие Руководитель Росстандарта Антон Шалаев. Будучи образованным в 2016 году, ТК 141 уже обладает фондом в более чем 50 передовых документов по стандартизации и осуществляет активное взаимодействие с другими техническими комитетами.

Открывая мероприятие, директор-главный конструктор ЦНИИ РТК и председатель ТК 141 Александр Лопота остановился на ключевых результатах деятельности комитета в 2020 году и поделился планами на 2021 год. Следует отметить, что среди важных результатов прошедшего года принятие целого комплекса национальных стандартов в области методов испытаний роботов для работы в экстремальных условиях.

Антон Шалаев в своём выступлении обратил внимание участников на необходимости унификации работ по нормативно-техническому обеспечению процессов создания робототехнических комплексов в части разработки документов национальной системы стандартизации с аналогичными работами по стандартизации оборонной продукции.  Данный тезис был поддержан в докладе начальника отдела гособоронзаказа и военно-технического сотрудничества Минпромторга России Сергея Литвинова.

Напомним, что необходимость развития нормативно-технического регулирования новых перспективных технологий обсуждалась в конце мая в рамках Международного промышленного форума «Интеллект машин и механизмов» в Севастополе.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости