Стандартизация искусственного интеллекта стала одной из тем на ЦИПР-2021 Новости
25 июня 2021

Стандартизация искусственного интеллекта стала одной из тем на ЦИПР-2021

Стандартизация искусственного интеллекта стала одной из тем на ЦИПР-2021

Ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2021), направленная на выстраивание диалога между государством и бизнесом при реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», обсуждение вопросов развития цифровой трансформации промышленности, кибербезопасности, а также российского высокотехнологичного экспорта начала свою работу в Нижнем Новгороде.

Одним из событий деловой программы первого дня стала панельная сессия, посвященная вопросам стандартизации в искусственном интеллекте на национальном, межгосударственном и международном уровне, соорганизатором который выступил Росстандарт.

Открывая дискуссию, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов отметил, что «искусственный интеллект находит всё более широкое применение при автоматизации в сферах транспорта, безопасности, образования, здравоохранения, управления городским имуществом, торговли и в других сферах экономики. Учитывая большую общественную значимость этих задач, к используемым интеллектуальным технологиям предъявляются особые требования по безопасности применения как для жизни и здоровья людей, так и для окружающей природной среды».

В обсуждении были затронуты нормативно-технические препятствия полномасштабному применению технологий искусственного интеллекта в самых разных отраслях цифровой экономики, которые призвана преодолеть программа стандартизации по приоритетному направлению «Искусственный интеллект» на период 2021-2024 годы, утверждённая в 2020 году совместно Минэкономразвития и Росстандартом.

«Федеральный проект «Искусственный интеллект» позволил вывести работу по стандартизации в этой сфере на качественно новый уровень», отметил модератор сессии, директор по научным проектам НИУ ВШЭ, председатель технического комитета по стандартизации №164 «Искусственный интеллект» Сергей Гарбук.

В дискуссии приняли участие представители ФГУП «Стандартинформ», Фонда «Сколково», НИЦ «Курчатовский институт», АНО «Институт развития информационного общества», ведущие отечественные специалисты в области искусственного интеллекта.

Помимо деловой программы, на ЦИПР-2021 работает выставочная экспозиция, в рамках которой ФБУ «Нижегородский ЦСМ» представил пилотный проект «Аналитический программно-аппаратный комплекс мониторинга достоверности автоматических измерений». «В 2021 году мы разработали систему по предоставлению информации о достоверности результатов измерений АПВГК транспортных средств. Система в режиме онлайн выявляет отклонения измерений на каждом пункте контроля, в случае сбоя сразу же фокусирует техническую ошибку и уведомляет все заинтересованные службы. Это позволит защитить добросовестных предпринимателей и сохранить дороги от преждевременных повреждений, а также сэкономить на внеплановых ремонтных работах порядка 1 млрд рублей в год бюджетных средств. Проект легко тиражируется по всей стране, а в случае необходимости и за ее пределами, потому что аналогов нашей системы в мире нет. Это один из примеров применения практических решений в сфере «умной» цифровой метрологии», - заявил директор ФБУ «Нижегородский ЦСМ» Денис Миронов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости