IX Международная конференция по расходометрии завершила свою работу Новости
03 сентября 2021

IX Международная конференция по расходометрии завершила свою работу

IX Международная конференция по расходометрии завершила свою работу

Традиционная международная конференция «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов», состоявшаяся на полях Татарстанского Нефтегазохимического Форума, собрала более ста отраслевых предприятий и государственных организаций. Программу конференции составили выступления представителей центрального аппарата Росстандарта, Минпромторга России, Минэнерго России, Росаккредитации, Российского союза промышленников и предпринимателей, АО «Газпром межрегионгаз Казань», НТЦ «Модуль–Инновации», «Шлюмберже», Консорциума «Кодекс», «ЭлМетро-Инжиниринг» и других отечественных и зарубежных компаний. Также в ходе конференции участники ознакомились с эталонной базой ВНИИР – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» в области расходометрии жидкости и газа.

На полях конференции состоялось открытое совместное заседание технического комитета по стандартизации №024 «Метрологическое обеспечение добычи им учета энергоресурсов (жидкостей и газов)» и аналогичного межгосударственного технического комитета №553, где обсуждались выполнение программы национальной и межгосударственной стандартизации в 2021 году, а также разработка и пересмотр проектов документов в области стандартизации.

По данным организаторов Татарстанского нефтегазохимического форума, за ходом онлайн трансляции заседаний Международной метрологической конференции «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов» следило более 800 человек.

Руководитель ВНИИМ им. Д. И. Менделеева Антон Пронин в свою очередь отметил: «Эта конференция давно стала крупнейшим научно-практическим форумом в сфере метрологии нефтегазового комплекса, она собирает максимальное количество метрологов и приборостроителей (более 300 участников в этом году) и предполагает обсуждение широкого круга вопросов метрологического обеспечения ТЭКа. Среди тем докладов и сообщений этого года инновационные подходы отечественных и зарубежных компаний к средствам и методам измерений количества нефти и нефтепродуктов, природного газа, в том числе сжиженного, совершенствование эталонной базы, внедрение цифровых технологий и новеллы законодательства. Проведение конференции в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума, демонстрирующего передовые научно-технические достижения промышленных предприятий, а также академической, отраслевой и вузовской науки, позволяет наглядно представить широкому кругу специалистов современные технологии измерений количества и качества углеводородного сырья, состояние импортозамещения в данной области, оценить перспективы развития отрасли».

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости