Стандарты для развития трубной промышленности в новом технологическом укладе Новости
21 сентября 2021

Стандарты для развития трубной промышленности в новом технологическом укладе

Стандарты для развития трубной промышленности в новом технологическом укладе

Развитию отечественной трубной промышленности на пути к новому технологическому укладу посвящена научно-практическая конференция «Трубы-2021», работа которой началась в Челябинске. Мероприятие также проводится в рамках 60-летия ведущего российского научного центра трубной промышленности - АО «РусНИТИ» и двадцатилетия со дня основания Трубной металлургической компании. В мероприятии приняла участие делегация Росстандарта под руководством главы ведомства Антона Шалаева.

Значимое место в обсуждениях было посвящено вопросам стандартизации – на протяжении почти 30 лет «РусНИТИ» осуществляет функции по ведению секретариата технического комитета по стандартизации №357 «Стальные и чугунные трубы и баллоны». За это время был полностью обновлен фонд из более 100 документов по стандартизации, основную долю которого составляют межгосударственные стандарты.  

Антон Шалаев, выступая на пленарном заседании конференции, отметил: «Трубная промышленность стала первопроходцем, разрабатывая стандарты по инициативе и за счёт средств заинтересованных предприятий, став примером для множества других отраслей. Помимо этого, трубные предприятия в 1990-х годах начали осваивать требования международных стандартов – как на продукцию, так и на системы менеджмента. Причины этому были очевидны – ориентация на экспорт заставляла знакомиться с требованиями международных нормативно-технических документов и обеспечивать их внедрение. Сегодня же мы видим, что уже российские разработки становятся международными стандартами».

Участники мероприятия также посетили Челябинский трубопрокатный завод, входящий в состав Трубной металлургической компании – в том числе крупнейший в Европе цех по выпуску труб большого диаметра «Высота 239». 

В рамках рабочего визита в Челябинск глава ведомства также посетил ФБУ «Челябинский ЦСМ» с участием специального представителя Руководителя Росстандарта в Уральском федеральном округе Юрия Суханова и директора ФБУ «Челябинский ЦСМ» Ольги Матанцевой, где руководству Росстандарта были продемонстрированы вторичные эталоны, а также обсуждены направления развития регионального центра.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости