ВНИИМ им. Д.И. Менделеева определил план международных работ в области ионизирующих излучений Новости
26 ноября 2021

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева определил план международных работ в области ионизирующих излучений

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева определил план международных работ в области ионизирующих излучений

Представители научно-исследовательского отдела измерений ионизирующих излучений ВНИИМ им. Д. И. Менделеева (Росстандарт) приняли участие в работе 18-го заседания ТК 1.9 КООМЕТ «Ионизирующие излучения и радиоактивность». Мероприятие прошло в онлайн-формате 22-23 ноября.

Ученые-метрологи из десяти стран-участниц КООМЕТ, а также представители Консультативного комитета по ионизирующим излучениям обсудили реализацию текущих и перспективных тем, выполнение мероприятий Программы развития КООМЕТ в части данного вида измерений.

Председатель объединенного комитета по эталонам Анна Чуновкина (ВНИИМ им. Д. И. Менделеева) сделала сообщение о решениях 20-го заседания Объединенного комитета по эталонам КООМЕТ. Среди основных принятых решений: экспертиза и публикация итогового отчета по сличениям национальных эталонов кермы в воздухе, активизация работы по сличениям национальных эталонов в области измерений активности радионуклидов в точечных источниках (пилот – ВНИИМ), регистрация в 2022 году сличений по измерению удельной активности раствора радионуклида барий-133, завершение разработки методики калибровки гамма-спектрометров (пилот – ВНИИМ).

Результаты работ будут иметь важное значение для установления степени эквивалентности эталонов в области измерений ионизирующих излучений НМИ стран-членов КООМЕТ и подтверждения соответствующих калибровочных и измерительных возможностей (СМС) НМИ. Проведение следующего заседания ТК запланировано на осень 2022 г.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости