ВНИИМ им. Д.И. Менделеева встретился с представителями железнодорожного машиностроения Новости
02 июня 2022

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева встретился с представителями железнодорожного машиностроения

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева встретился с представителями железнодорожного машиностроения

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) принял участие в конференции «Метрологическое обеспечение деятельности предприятий железнодорожного машиностроения» в рамках Научно-производственного совета Объединения производителей железнодорожной техники (ОПЖТ). Более 120 специалистов организаций железнодорожной отрасли, включая главных метрологов промышленных предприятий, сотрудников испытательных центров, научно-исследовательских институтов обсудили широкий круг вопросов, связанный с реализацией как плановых решений, так и новых в условиях санкционного режима. Встреча состоялась 26 мая в Москве.

Генеральный директор ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Антон Пронин в приветственном слове подчеркнул важность оперативного решения практических задач в области точных измерений, и отметил, что прогресс промышленности напрямую зависит от уровня развития метрологии. В свою очередь многие спикеры  отметили  активное участие института в решении не только отраслевых, но и смежных задач, стоящих перед транспортной системой России.

Доклад ВНИИМ на конференции был посвящен метрологическому обеспечению испытательного оборудования в машиностроении. Ведущий инженер сектора аттестации испытательного оборудования Александр Ступников рассказал о месте и роли измерительного оборудования  (ИО) на предприятии, значении аттестации для последующего использования ИО по назначению и тому, какие мероприятия следует предусмотреть на этапе разработки ИО, чтобы в последующем оно было востребовано потребителем и могло применяться с максимальной эффективностью.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости