Сотрудничество с Республикой Сербия в сфере стандартизации Новости
05 июня 2022

Сотрудничество с Республикой Сербия в сфере стандартизации

Сотрудничество с Республикой Сербия в сфере стандартизации

В режиме видеоконференции состоялась встреча Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева с Генеральным директором Института по стандартизации Сербии (ISS) Татьяной Боянич. В состав делегации с российской стороны вошли представители центрального аппарата ведомства и ФГБУ «Российский институт стандартизации». В свою очередь, в состав сербской делегации вошло руководство ISS.

Институт по стандартизации Сербии был основан в 2007 году в качестве единственного национального органа по стандартизации Республики Сербия, ответственного за деятельность по стандартизации. ISS координирует деятельность более 130 национальных технических комитетов по стандартизации, осуществляет ведение фонда сербских стандартов и представляет Республику Сербия в Международной организации по стандартизации (ИСО), Международной электротехнической комиссии (МЭК) и региональных организациях по стандартизации.

Основными темами состоявшейся встречи стали вопросы практической реализации Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации и оценки соответствия, подписанного между Росстандартом и Институтом по стандартизации Сербии в 2019 году, который нашел свое отражение в Плане совместных работ по реализации Меморандума.

В частности, участники встречи обсудили перспективы проведения совместного обучения и тренингов, в рамках которых может быть реализован обмен наилучшими практиками о правилах и процедурах разработки стандартов. В качестве перспективного направления был отмечен обмен информацией о действующих национальных стандартах в областях и секторах экономики, которые являются приоритетными в российско-сербской торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Татьяна Боянич также рассказала российским коллегам о текущих направлениях деятельности Института по стандартизации  Сербии, в том числе, о начале деятельности в сфере добровольной сертификации.

Стороны договорились о проведении очередной встречи осенью текущего года.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости