Встреча специалистов по метрологии государств СНГ Новости
09 июня 2022

Встреча специалистов по метрологии государств СНГ

Встреча специалистов по метрологии государств СНГ

Очередная встреча представителей национальных органов по метрологии государств СНГ прошла в рамках 55-го заседания Научно-технической комиссии по метрологии Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (НТКМетр).

В заседании, состоявшемся в формате видеоконференции, приняли участие представители национальных органов по метрологии Республики Азербайджан, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Бюро по стандартам МГС. Российскую делегацию возглавил заместитель Руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко. В состав делегации вошли более двадцати представителей российских государственных научных метрологических институтов.

Участники обсудили результаты совместных работ в области обеспечения единства измерения и результаты реализации Плана мероприятий по реализации Стратегии развития МГС на период до 2030 года.  В числе рассмотренных вопросов:

  • результаты межгосударственного взаимодействия в рамках работ по признанию результатов испытаний и утверждения типа средств измерений;
  • вопрос определения межповерочных интервалов средств измерений у стран-участников;
  • работы по актуализации основополагающих документов в области метрологии;
  • признание межгосударственных стандартных образцов;
  • обсуждение вопросов сотрудничества между МГС и КООМЕТ.

В процессе обсуждения неоднократно отмечалось, что НТКМетр является одной из самых востребованных площадок для обсуждения практических вопросов в области метрологии. Решения, которые принимаются на заседаниях НТКМетр, помогают предпринимателям-производителям средств измерений стран СНГ поставлять свою продукцию в страны СНГ, а обмен информацией и разрабатываемые документы на протяжении многих лет служат основой сближения позиций по развитию систем обеспечения единства измерений в странах Содружества.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости