Встреча молодых ученых и специалистов в области метрологии в Санкт-Петербурге Новости
11 июня 2022

Встреча молодых ученых и специалистов в области метрологии в Санкт-Петербурге

Встреча молодых ученых и специалистов в области метрологии в Санкт-Петербурге

Продолжаются мероприятия, посвященные 180-летию со дня основания ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» – первого государственного метрологического учреждения в России.

Впервые на площадке института прошла научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «За нами будущее», собравшая в очном формате более 100 молодых специалистов в сфере стандартизации и метрологии. Тематика конференции охватила широкий круг направлений: обеспечение единства измерений, вопросы в области оценки и подтверждения соответствия, компетенции будущей метрологии, деятельность советов молодых ученых и специалистов. Участие в обсуждении ключевых вопросов единства измерений приняли представители ФГУП «ВНИИФТРИ», ФГБУ «Российский институт стандартизации», ФГБУ «ВНИИМС», ФГУП «ВНИИОФИ» и других подведомственных Росстандарту организаций, а также сотрудники научных организаций и промышленных предприятий.

С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Максимов, генеральный директор ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» Антон Пронин. Начальник отдела законодательной метрологии Росстандарта Илья Ершов в своем обращении отметил: «Именно энтузиазм молодых ученых и их стремление к открытиям и инновациям являются стимулом для развития науки об измерениях и внедрения в нее новых идей».

В ходе работы деловой программы участниками конференции было представлено более 50 докладов по различным областям измерений, созданию новых референтных методик, разработке новых типов стандартных образцов. В рамках мероприятия состоялись две тематические сессии, а также постерная сессия. Завершилась конференция интеллектуальной викториной на метрологическую тему, подготовленную ФБУ «Чувашский ЦСМ».

Как отметила председатель Молодежного совета Анастасия Неклюдова, проведением первой молодежной конференции системы Россстандарта была достигнута главная цель – организация профессионального общения, обмен опытом и понимание важной роли молодежных инициатив в развитии как своих организаций, так и системы Росстандарта.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости