При участии НИАР состоялся круглый стол по вопросам управления парниковыми газами Новости
15 июня 2022

При участии НИАР состоялся круглый стол по вопросам управления парниковыми газами

При участии НИАР состоялся круглый стол по вопросам управления парниковыми газами

В июне состоялся круглый стол «Управление парниковыми газами: предложения по развитию», организованный Институтом экологии Российского университета дружбы народов в рамках серии мероприятий, приуроченных к Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога. В работе круглого стола приняли участие генеральный директор Национального института аккредитации Росаккредитации (НИАР) Денис Сухецкий и руководитель Учебно-научного центра национальной системы аккредитации НИАР Юрий Хитев.

На круглом столе обсуждались вопросы, связанные с подготовкой кадров в области валидации и верификации парниковых газов для потребностей отраслей российской экономики. Участники обменялись мнениями по имеющимся программам дополнительного образования, наметили направления для развития системы дополнительного образования в данной сфере.

Денис Сухецкий отметил, что Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов» устанавливается обязательность регулярного представления регулируемыми организациями отчетов о выбросах парниковых газов. В связи с этим отрасль может столкнуться с дефицитом экспертов по аккредитации, технических экспертов, а также других специалистов в сфере валидации и верификации парниковых газов. Поэтому есть необходимость уже сейчас организовывать подготовку соответствующих квалифицированных кадров. Денис Сухецкий также предложил специалистам в сфере валидации и верификации парниковых газов подавать заявления на включение в реестр технических экспертов, чтобы приобрести опыт участия в работах по оценке соответствия органов валидации и верифкации парниковых газов критериям аккредитации и в дальнейшем стать экспертами по аккредитации. Приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 325 определен порядок включения физического лица в реестр технических экспертов и установлен перечень документов, направляемых в Федеральную службу по аккредитации для предоставления соответствующей государственной услуги.

В работе круглого стола также принимали участие представители Минприроды России, Минпромторга России, Росстандарта, ФГБУ «Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия», ВНИИ «Экология», Национального центра климатических проектов, Российского экологического общества и другие специалисты, заинтересованные в решении вопросов, связанных с созданием системы управления парниковыми газами.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости