ВНИИМ им. Д.И. Менделеева проводит отраслевую конференцию по давлению Новости
29 июня 2022

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева проводит отраслевую конференцию по давлению

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева проводит отраслевую конференцию по давлению

Юбилейные мероприятия, посвященные 180-летию ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) и российской научной метрологии, продолжаются. 28 июня открылась ежегодная Международная научно-техническая конференция «Метрологическое обеспечение, разработка, производство и применение средств измерений  давления». Организаторы конференции: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, Ростест-Москва, деловые партнеры ВНИИМ ООО «Автометхим» и ООО«Техно Диалог».

Пленарное заседание открыли генеральный директор ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Антон Пронин, заместитель начальника Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Захар Осока, руководитель  научно-исследовательского отдела государственных эталонов в области измерений давления Роман Тетерук.  

Приветствуя участников, Антон Пронин поздравил специалистов в области измерения давления с памятной для отечественной метрологии датой и возможностью активного профессионального диалога после пандемийных ограничений. Захар Осока посвятил доклад разъяснению текущей  деятельности Росстандарта по совершенствованию нормативно-правовой базы по вопросам утверждения типа средств измерений, внесению изменений в сведения об утвержденном типе, установлению методики поверки и интервала между поверкам , а также другим вопросам, актуальным для практической работы метрологов. О деятельности ВНИИМ в области  измерений давления и тенденциях развития государственной эталонной базы на ближайшие годы  рассказал Роман Тетерук. Эксперт отметил снижение стоимости высокоточных средств измерений, значительный рост  количества высокоточных  СИ и вторичных эталонов области абсолютного и избыточного давления, существенный рост высокоточных СИ отечественного производства, возрастание потребности в инженерах-метрологах с высоким уровнем квалификации.

В рамках конференции пройдут рабочие сессии «Эталоны давления наивысшей точности. Нормативная база в области метрологического обеспечения СИ давления», «Разработка и производство эталонов и СИ давления. Импортозамещение в эталонах и СИ давления», «Актуальные проблемы эксплуатации эталонов и СИ давления", состоится заседание комиссии по виду измерений «Измерения давления и вакуума». Завершится встреча круглым столом и подготовкой проекта решений конференции.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости