Совершенствование деятельности межгосударственных ТК по стандартизации – в приоритете МГС Новости
16 ноября 2022

Совершенствование деятельности межгосударственных ТК по стандартизации – в приоритете МГС

Совершенствование деятельности межгосударственных ТК по стандартизации – в приоритете МГС

Представители национальных органов по стандартизации государств-участников СНГ приняли участие в работе 10-го заседания Рабочей группы по организации работы Межгосударственных технических комитетов по стандартизации (РГ МТК) и 64-го заседания Научно-технической комиссии по стандартизации Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (НТКС МГС) в формате видеоконференцсвязи.

В заседании приняли участие представители национальных органов по стандартизации Азербайджана, Республики Армения, Республики Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС. Российскую делегацию возглавил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев. В состав делегации от России также вошли представители Минпромторга России, центрального аппарата Росстандарта, ФГБУ «Российский институт стандартизации», ФБУ КВФ «Интерстандарт».

Среди главных тем состоявшегося обсуждения – приведение в соответствие деятельности межгосударственных технических комитетов по стандартизации (МТК), актуализация информации о МТК, результаты оценки эффективности деятельности МТК за 2021 год. Также участники заседания обсудили инициативу Российской Федерации по формированию нового межгосударственного технического комитета по стандартизации «Устойчивое развитие и наилучшие доступные технологии» и одобрили проект Положения об эмблеме для МТК «Лидер межгосударственной стандартизации».

В рамках заседания НТКС проведено обсуждение по итогам выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии развития МГС на период до 2030 года, а также состоялась дискуссия по Программе межгосударственной стандартизации 2022-2023 гг. В повестку заседания был также вынесен вопрос о подготовке Перечня приоритетных направлений работ по межгосударственной стандартизации на 2022-2026 годы.

Очередное заседание Рабочей группы по организации деятельности межгосударственных технических комитетов по стандартизации состоится совместно с 65-м заседанием НТКС весной 2023 года.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости