Заседание технического комитета «Фасованные товары» Международной организации законодательной метрологии Новости
14 марта 2023

Заседание технического комитета «Фасованные товары» Международной организации законодательной метрологии

Заседание технического комитета «Фасованные товары» Международной организации законодательной метрологии

Представители системы Росстандарта приняли участие в заседании технического комитета «Фасованные товары» (ТК 6) Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ), прошедшего в формате видеоконференции. В настоящее время в состав ТК 6 входят представители 36 государств, включая Российскую Федерацию, ещё 17 стран выступают участниками в статусе наблюдателей.

Необходимо отметить, что Международной организацией законодательной метрологии в 2017 году были введены в действие новые руководящие документы по требованиям к их маркировке и количеству. В Российской Федерации в конце 2019 года были введены в действие два новых национальных стандарта, которые позволяют осуществлять контроль веса и объема фасованных товаров и предъявляют достаточно строгие требования к полноте содержимого к упаковке. Так, ГОСТ Р 8.956–2019 устанавливает требования к количеству товара в каждой упаковке, включая границы допустимых недовложений, а также требования к партии фасованных товаров. В свою очередь, ГОСТ Р 8.957–2019 содержит методы испытаний партии фасованных товаров на соответствие этим требованиям. Также действует Межгосударственный стандарт ГОСТ 8.579-2019. Все они созданы на основе рекомендаций Международной организации законодательной метрологии R МОЗМ 79:2015 и R МОЗМ 87:2016.

«Особенностью фасованных товаров является то, что о количестве содержащегося в упаковке товара покупатель узнает не по показаниям средств измерений, а по заранее напечатанному ярлыку на упаковке. В этой ситуации у изготовителя появляется возможность «не довложить» товар в упаковку, причем это может быть сделано как случайно, так и специально. Учитывая, что практически все пищевые продукты, товары бытовой химии, напитки, парфюмерия, косметика и т.п. в торговых сетях реализуются в упаковках, становится ясным масштаб возникающей проблемы и необходимость защиты прав потребителей», – отметил заместитель директора ФГБУ «ВНИИМС» Александр Кузин.

В большинстве стран за соответствием количества фасованных товаров в упаковках любого вида установлен государственный метрологический надзор. 

В ходе заседания международного технического комитета участники обсудили инициативы Азиатско-тихоокеанского форума по законодательной метрологии (APLFM) в сфере создания электронных форматов оценки соответствия партий фасованных товаров требованиям Международных рекомендаций МОЗМ R87 «Количество товара в упаковке». Членами российской делегации инициатива была поддержана. Российские участники отметили, что это не только поможет оптимизировать данный процесс, но и послужит взаимному признанию результатов испытаний, что крайне важно для экспортирующих свою фасованную продукцию стран.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости