Разработка стандартов для цифровой трансформации машиностроения Новости
20 мая 2023

Разработка стандартов для цифровой трансформации машиностроения

Разработка стандартов для цифровой трансформации машиностроения

Обмену опытом по вопросам инновационного развития и цифровой трансформации отечественного машиностроения была посвящена конференция «Информационные технологии в машиностроении» (ИТМаш-2023), собравшая на своей площадке  представителей органов власти, предприятий машиностроения России, научно-исследовательских организаций и ассоциаций участников рынка, а также технических комитетов по стандартизации и системы Росстандарта. Организаторами конференции выступили Ассоциация «Цифровые инновации в машиностроении» и Издательский дом «КОННЕКТ».

Ключевой темой мероприятия стало обеспечение технологической независимости, конкурентоспособности и цифрового взаимодействия предприятий на основе единых стандартов.

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель Росстандарта Антон Шалаев, акцентировав внимание на том, что обеспечение технологической независимости невозможно без применения собственных стандартов, а также современного отечественного метрологического оборудования. Кроме того, Антон Шалаев в своем выступлении отметил: «В 2021 году Распоряжением Правительства Российской Федерации было утверждено стратегическое направление в области цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности, в ходе реализации которого должен быть реализован целый ряд новых технологий в рамках проектов цифровой трансформации: «Умное производство», «Цифровой инжиниринг», «Новая модель занятости», «Продукция будущего». Одну из своих первых задач мы видим в том, чтобы обеспечить внедрение данных технологий современными ГОСТами».

Генеральный директор подведомственного Росстандарту ФГБУ «Российский институтстандартизации» Денис Миронов выступил в роли модератора одной из секции конференции «Стандартизация в области цифровой промышленности». Выступая с докладом на тему «Цифровизация системы стандартизации», он акцентировал внимание на задачах и направлениях этого процесса. В свою очередь, выступление советника генерального директора ФГБУ «Российский институт стандартизации» Юрия Будкина было посвящено стандартизации передовых технологий в целях поддержки создания цифровых производств.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости