Роль стандартов в начале исследовательского и творческого пути молодых светотехников Новости
24 сентября 2023

Роль стандартов в начале исследовательского и творческого пути молодых светотехников

Роль стандартов в начале исследовательского и творческого пути молодых светотехников

В рамках Международной специализированной выставки Interlight Russia | Intelligent building Russia и Всероссийской научно-технической конференции «Инновационная светотехника России» состоялся конкурс «Молодые светотехники», организатором которого выступил Российский национальный комитет Международной комиссии по освещению (МКО), а в жюри и Программный Комитет конкурса вошли представители ведущих технических университетов целого ряда государств. На площадке конкурсы свои работы на тему светотехники и светодизайна представили студенты из Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Японии, а также Турецкой Республики.

Международная комиссия по освещению (МКО) является старейшей международной организацией по вопросам света и освещения, основанная в 1913 году. МКО признана Международной организацией по стандартизации (ISO) и Международной электротехнической комиссией (IEC) как международный орган по стандартизации в области освещения.

С приветственным обращением в формате видео-формате к участникам конкурса обратился руководитель Росстандарта Антон Шалаев, отметив: «В сфере обеспечения единства измерений и стандартизации в светотехнике Россия является одним из признанных лидеров, чему во многом способствует и активное участие в деятельности Международной комиссии по освещению и Международной электротехнической комиссии».

С приветственным обращениям к конкурсантам и участникам мероприятия также обратилась президент Российского национального комитета Международной комиссии по освещению Анна Шахпарунянц.

В рамках мероприятия был представлен ряд докладов по актуальным вопросам развития светотехники – проблемы моделирования переноса излучения в газоразрядной ртутной плазме, исследования особенностей восприятия сложных цветных объектов и цветовых предпочтений, светодиодный облучательный прибор для ускоренного восстановления спортивных газонов и другие. Все работы разделены на три секции – «Архитектура и световой дизайн», «Светотехника» и иностранная секция докладов.

Победителем иностранной секции стала представитель Стамбульского технического университета с темой доклада об энергоэффективном офисном освещении на примере офиса открытой планировки без доступа дневного света. Первое место занял студент Национального исследовательского университета МЭИ «Исследования особенностей восприятия сложных цветных объектов и цветовых предпочтений».

Отметим, что Росстандартом осуществляется активная работа в области нормативного совершенствования и метрологического обеспечения отечественной электротехнической отрасли – так, в этом году ведомством были утверждены два ГОСТа на светодиодное музейное освещение. Выполнение требований национальных стандартов обеспечит безопасность применения светодиодного освещения в экспозиционных и выставочных залах, а также повысит уровень комфорта посетителей музеев при осмотре экспозиции.

Кроме того, в текущем году научно-исследовательские учреждения системы Росстандарта планируют завершить работы по совершенствованию Государственного первичного эталона единицы силы света и светового потока непрерывного излучения, реализующего воспроизведение с наивысшей точностью единицы силы света и светового потока, что позволит расширить диапазон задач по метрологическому обеспечению соответствующих испытательных лабораторий.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости