ВНИИФТРИ принял участие в конференции «Обеспечение единства измерений в области использования атомной энергии» Новости
25 октября 2023

ВНИИФТРИ принял участие в конференции «Обеспечение единства измерений в области использования атомной энергии»

ВНИИФТРИ принял участие в конференции «Обеспечение единства измерений в области использования атомной энергии»

Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта стал участником X отраслевой научно-практической конференции «Обеспечение единства измерений в области использования атомной энергии». Конференция была посвящена обсуждению новых подходов в метрологическом обеспечении производственных процессов, связанных с цифровизацией, а также изменениям нормативной базы обеспечения единства измерений в области использования атомной энергии.

«В современных условиях при решении практических задач по обеспечению единства измерений в области использования атомной энергии чрезвычайно важными являются как уровень развития Государственных первичных эталонов, являющихся носителями высшей точности при воспроизведении единиц величин, так и состояние отраслевой эталонной базы», – говорит заместитель начальника научно-исследовательского отделения метрологии ионизирующих излучений по научной работе ФГУП «ВНИИФТРИ» Олег Коваленко.

Научные сотрудники института в своих докладах коснулись вопросов совершенствования эталонной базы в области измерений ионизирующих излучений, проблем в обеспечении единства измерений при работе на ядерно-физических установках и перспектив развития эталонной базы ФГУП «ВНИИФТРИ».

В рамках Конференции прошли дискуссии по обмену опытом по метрологическому обеспечению работ в организациях Госкорпорации «Росатом» и смежных отраслях промышленности, а также рассмотрение вопросов изменения нормативно-правовой базы обеспечения единства измерений в области использования атомной энергии.

Участие в мероприятии приняли главные метрологи, руководители, директора по производству, директора по качеству, инженеры и специалисты предприятий атомной отрасли в области измерений, эксперты и разработчики методик выполнения измерений.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости