Итоги Генеральной сессии Международной электротехнической комиссии Новости
02 ноября 2023

Итоги Генеральной сессии Международной электротехнической комиссии

Итоги Генеральной сессии Международной электротехнической комиссии

Мероприятия 87-ой Генеральной сессии Международной электротехнической комиссии (МЭК) прошли в формате видеоконференции. В заседаниях приняли участие делегации 80 государств-членов МЭК. Российскую делегацию возглавил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев. В состав делегации также вошли представители центрального аппарата ведомства, Российского института стандартизации, эксперты технических комитетов по стандартизации, работающих в сфере электро- и энергетического оборудования. В рамках генеральной сессии прошли тематические круглые столы, заседания руководящих органов и технических комитетов МЭК.

В этом году особое внимание практически всех мероприятий Генеральной сессии было направлено на обсуждение цифровой трансформация международной стандартизации. Так, в 2022 году МЭК разработал новую онлайн-платформу разработки стандартов, а с 2023 года разработчики международных стандартов в тестовом режиме получили доступ к новым инструментам, облегчающим их совместную работу и оптимизирующим ее.

Темами обсуждения также стали:

  • образ стандарта будущего – цифровые SMART-стандарты, процедуры их разработки и применения;
  • применение цифровых решений, в том числе, технологий искусственного интеллекта в стандартизации и оценке соответствия.

Отдельное обсуждение было посвящено новым перспективным областям стандартизации – таким, как возобновляемые источники энергии, виртуальные испытания и 3D-моделирование, кибербезопасность, квантовые технологии и «метавселенная».

Традиционная «Открытая сессия» МЭК была посвящена новым регионам деятельности организации, в частности, работам по стандартизации в области электротехнического оборудования и электроэнергии на африканском континенте.

В принятом ранее Стратегическом плане МЭК определены 9 стратегических целей, которые объединены в рамках 3 стратегических тем:

  • создание цифрового и полностью электрического общества;
  • содействие устойчивому миру;
  • лидерство в области доверия, вовлеченности и сотрудничества.
Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости