Метрологическое обеспечение промышленности: современные тенденции, перспективы и проблемы Новости
13 апреля 2025

Метрологическое обеспечение промышленности: современные тенденции, перспективы и проблемы

Метрологическое обеспечение промышленности: современные тенденции, перспективы и проблемы
В Ташкентском государственном техническом университете имени Ислама Каримова состоялась III Международная конференция «Перспективы инновационного метрологического обеспечения промышленности и его актуальные научно-практические проблемы».
 
С приветственным словом на мероприятии выступили генеральный директор Узбекского агентства по техническому регулированию Акмал Жуманазаров, ректор Ташкентского государственного технического университета Садриддин Турабджанов и профессор Нодирбек Юсупбеков.
 
В рамках конференции было представлено несколько тематических направлений:
  • Метрология и стандарты;
  • Контрольно-измерительные приборы в промышленности;
  • Организация метрологического обеспечения;
  • Метрологическое и инженерное обеспечение спецтехники;
  • Метрологическое обеспечение качества продукции и услуг;
  • Информационно-измерительные системы при метрологическом контроле и инспекциях;
  • Современные тенденции подготовки специалистов в области метрологии и метрологического обеспечения.
От Российского института стандартизации с докладом «Перспективы инновационного обеспечения промышленности с применением Центра коллективного пользования «Экосистема стандартизации» выступил заместитель генерального директора Юрий Будкин.
 
Применение ЦКП «Экосистема стандартизации» позволит совершенствовать цифровой профиль наукоемкой продукции и обеспечить специалистов
(конструкторов, технологов, стандартизаторов, метрологов) инструментом работы по управлению жизненным циклом документов по стандартизации в сфере промышленности и производства, - подчеркнул Юрий Будкин.
Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться