Образовательный семинар в Оренбурге посетило рекордное число людей Новости
01 ноября 2019

Образовательный семинар в Оренбурге посетило рекордное число людей

Образовательный семинар в Оренбурге посетило рекордное число людей

Семинар экспертов Оренбургского ЦСМ по теме «Вопросы практической деятельности испытательных и калибровочных лабораторий в рамках перехода на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019» посетили 165 человек. Такое число слушателей на образовательном мероприятии стало рекордом для центра.

ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности в испытательных и калибровочных лабораториях» действует с 1 сентября 2019 года взамен стандарта 2009 года и является идентичным международному ISO/IEC 17025:2017. С августа документ остается самым востребованнным стандартом. 

На семинаре рассматривались наиболее актуальные для производителей темы:

– Обзор требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019;

– Метрологическое обеспечение прослеживаемости в национальной системе обеспечения измерений;

– Основные понятия риск-менеджмента;

– Основные требования проведения внутренних аудитов в лаборатории;

– Изменения в законодательстве в сфере аккредитации;

– Принятые изменения в нормативно-правовом регулировании в части поверки средств измерений.

«Такое количество участников подтверждает высокую актуальность темы для предприятий, а также свидетельствует о признании Оренбургского ЦСМ в качестве центра компетенций. В декабре стартует серия семинаров, план которых составлялся с учетом поступивших вопросов и общей специфики работ испытательных и калибровочных лаборатории», – сообщил директор Оренбургского ЦСМ Сергей Бойко.

В завершение семинара эксперты ЦСМ Росстандарта ответили на три десятка поступивших вопросов, обсуждение которых вышло далеко за рамки регламента мероприятия. Ряд из них будет подробнее рассматриваться на следующем семинаре по вопросам проведения внутренних аудитов в соответствии с ГОСТ Р ИСО 19011-2012 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента». Мероприятие пройдет 2 и 3 декабря.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости