В УНИИМ прошел семинар о применении стандартных образцов в испытаниях металлов на статическое растяжение Новости
28 апреля 2022

В УНИИМ прошел семинар о применении стандартных образцов в испытаниях металлов на статическое растяжение

В УНИИМ прошел семинар о применении стандартных образцов в испытаниях металлов на статическое растяжение

В Уральском НИИ метрологии — филиале ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) прошел приуроченный к 80-летию УНИИМ семинар для специалистов испытательных лабораторий по теме «Оценивание неопределенности результатов испытаний на статическое растяжение по ГОСТ 1497-84». В обучении участвовали 26 представителей различных организаций Уральского, Центрального и Приволжского федеральных округов. Они дали высокую оценку проведенной встрече.

На семинаре были рассмотрены вопросы бюджета неопределенности относительного удлинения, относительного сужения, временного сопротивления и предела текучести условного по ГОСТ 1497-84 с учетом прослеживаемости на основе применения стандартных образцов механических свойств сталей ГСО 10975-2017 и ГСО 11854-2021. Оба стандартных образца были разработаны специалистами УНИИМ для метрологического обеспечения испытаний металлов на статическое растяжение.

Применение этих ГСО по ГОСТ 1497-84 позволит лабораториям на основе анализа бюджета неопределенности контролировать величину вкладов различных составляющих и повысить достоверность результатов испытаний по требованию заказчика, отмечают в отделе метрологии геометрических и механических величин и характеристик.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости