Международный комитет по законодательной метрологии провел годовое заседание Новости
28 октября 2023

Международный комитет по законодательной метрологии провел годовое заседание

Международный комитет по законодательной метрологии провел годовое заседание

Под председательством нового президента Международного комитета по законодательной метрологии (МКЗМ) Бобджозефа Мэтью состоялось очередное годовое заседание МКЗМ, участие в котором приняли более 50 представителей государств-членов Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ). В рамках заседания прошел также семинар МОЗМ, на котором присутствовали представители организаций по стандартизации -  Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК). Российскую Федерацию на мероприятиях представила делегация во главе с начальником Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Захаром Осокой. В состав делегации также вошли сотрудники подведомственных агентству учреждений.

Участники мероприятий в рамках своих докладов осветили результаты работы целевой группы по цифровизации МОЗМ, научной и публикационной деятельности организации, сотрудничество с региональными метрологическими организациями, связанное с цифровизацией в сфере обеспечения единства измерений, а также развитие Системы сертификации МОЗМ во взаимодействии с ИСО и Международной организацией по аккредитации лабораторий (ИЛАК).

Ключевым пунктом повестки заседания стало рассмотрение отчета о создании Системы сертификации МОЗМ. «На текущий момент договоренности международных организаций о создании единой и прозрачной инфраструктуры измерений и испытаний продукции и товаров, отвечающих принципу «испытанный однажды – принятый повсюду», нашли отражение в совместном документе МОЗМ и Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) о Системе сертификации МОЗМ. В нем также содержатся рекомендации для испытательных лабораторий по применению ИСО/МЭК 17065 и ИСО/МЭК 17025 в области законодательной метрологии», – отметил Захар Осока.

В опубликованной на международных интернет-ресурсах ЮНИДО и МОЗМ брошюре о Системе сертификации средств измерений МОЗМ разъясняются способы процедуры сертификации средств измерений, применяемых в сфере законодательной метрологии, таких как активные счетчики электрической энергии, таксометры, счетчики воды и весы неавтоматического действия. С русскоязычным текстом брошюры можно ознакомиться по ссылке.

В повестку заседания также вошли вопросы по цифровизации деятельности МОЗМ, в первую очередь, ее информационных фондов, поставщиками и пользователями которых выступают страны-участницы организации.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости