ВНИИМ им. Д.И. Менделеева помогает Узбекистану в международном признании измерительных возможностей Новости
28 ноября 2023

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева помогает Узбекистану в международном признании измерительных возможностей

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева помогает Узбекистану в международном признании измерительных возможностей

Руководитель международного отдела ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) и председатель Объединенного комитета по эталонам КООМЕТ Никита Звягин выступил основным докладчиком на семинаре «Практика применения документов CIPM MRA, регламентирующих деятельность НМИ по порядку подготовки СМС-строк и расчету бюджета неопределенности", прошедшего в рамках заседания ТК 1.7 Фотометрия и радиометрия. Мероприятие состоялось в середине ноября в Ташкенте (Узбекистан). Кроме членов ТК 1.7 в нем приняли участие сотрудники Узбекского национального института метрологии (УзНИМ) из разных областей измерений.

На практических примерах были рассмотрены вопросы регистрации в базе данных KCDB 2.0, создания CMC-строк, участия во внутрирегиональной и межрегиональной экспертизе, сделан обзор основных рекомендаций и документов по расчету неопределенности.

В настоящее время первые СМС-строки УзНИМ находятся на этапе экспертизы, поэтому опыт КООМЕТ и ВНИИМ является для узбекской метрологии особенно ценным для международного признания.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости