Юбилейная выставка «Аналитика Экспо» Новости
21 апреля 2022

Юбилейная выставка «Аналитика Экспо»

Юбилейная выставка «Аналитика Экспо»

Представители Росстандарта принимают участие в работе выставке «Аналитика Экспо» - крупнейшей в России и странах Восточной Европы международной выставке лабораторного оборудования и химических реактивов. В мероприятии, отмечающем в этом году 20-летний юбилей, принимают участие более 240 компаний-производителей и поставщиков из 24 стран. В частности, представлен ряд новых производителей из Китая и Индии, а также новые отечественные разработки – например, счетчик частиц для особо чистых помещений с лучшими по сравнению с зарубежными аналогами метрологическими характеристиками.

Деловая программа выставки, традиционно представляющая собой межотраслевую площадку, которая обеспечивает эффективное взаимодействие участников рынка с представителями органов власти, насчитывает 18 мероприятий, среди которых пленарные заседания, круглые столы и семинары.

Одним из центральных событий стал круглый стол «Обеспечение работы аналитических и испытательных лабораторий в условиях санкций». В своём докладе заместитель начальника Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Захар Осока отметил, что в рамках оказания мер поддержки отечественным предприятиям Росстандартом совместно с Минпромторгом подготовлен ряд предложений по особенностям применения в 2022 году некоторых положений действующих нормативно-правовых актов, регламентирующих процедуры утверждения типа и поверки средств измерений. Параллельно прорабатываются варианты сокращения сроков и объемов работ при проведении испытаний в целях утверждения типа, направленные, в первую очередь, на сокращение сроков допуска на рынок новых средств измерений. В рамках заседания эксперты проанализировали последствия введения санкций для сферы лабораторных исследований и проинформировали предприятия бизнеса о мерах, которые предпринимаются федеральными органами исполнительной власти для обеспечения стабильности в современных геополитических условиях.

На выставке прошла секция вопросов и ответов с ФБУ «Ростест-Москва» по теме обеспечения единства измерений. В ходе мероприятия сотрудники организации ответили на вопросы участников и посетителей выставки в области практической метрологии, оформления результатов метрологических работ, взаимодействия предприятий с государственными региональными центрами метрологии и проконсультировали производителей средств измерений и испытательного оборудования  по вопросам испытаний средств измерений с целью утверждения типа и аттестации испытательного оборудования. Также в ходе выставки были продемонстрированы основные результаты автоматизации поверочных (калибровочных) лабораторий ФБУ «Ростест-Москва».

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости