Итоги работы делегации Росстандарта на «ИННОПРОМ-2022» Новости
07 июля 2022

Итоги работы делегации Росстандарта на «ИННОПРОМ-2022»

Итоги работы делегации Росстандарта на «ИННОПРОМ-2022»

Делегация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии традиционно приняла участие в работе международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2022».

В этом году ИННОПРОМ собрал представителей более 600 российских и зарубежных компаний, а в качестве страны-партнера выступила Республика Казахстан. В церемонии открытия принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Главой оргкомитета ИННОПРОМ является Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. В рамках выставки состоялось более 100 мероприятий деловой программы, основным вектором которой стал «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям».

На стенде Нижегородской области были представлены разработки и проекты ФБУ «Нижегородский ЦСМ». В частности, руководителю Росстандарта Антону Шалаеву были продемонстрированы генератор влажного газа эталонный «Сарма», эталонный комплекс единицы крутящего момента силы, а также государственные стандартные образцы состава водных растворов этанола. Некоторые разработки являются уникальными. Например, «Сарма» построен на абсолютных методах воспроизведения единиц влажности и применяется для поверки и калибровки высокоточных гигрометров, эталонных генераторов влажности газов. Эталонный комплекс единицы крутящего момента силы – единственное в стране оборудование для градуировки и калибровки гайковертов различных конструкций в самом широком возможном диапазоне значений: от 1 Нм до 100 000 Нм. Установка была разработана на основе запросов и потребностей предприятий нефтегазовой отрасли и судостроения и полностью состоит из отечественных комплектующих. Также были представлены государственные стандартные образцы состава водных растворов этанола, предназначенные для поверки и калибровки анализаторов и сигнализаторов паров этанола в выдыхаемом воздухе, генераторов газовых смесей паров этанола в воздухе.

В рамках деловой программы выставки «ИННОПРОМ-2022» комитет Российского союза промышленников и предпринимателей по промышленной политике и техническому регулированию провел сессию по вопросам промышленной политики и технического регулирования в строительстве. Мероприятие состоялось при поддержке Минстроя России, Минпромторга России и Росстандарта. Участники мероприятия обсудили практические вопросы совершенствования нормативной базы в строительстве, а также использования инструментов стандартизации при цифровой трансформации производства. В рамках сессии с докладом «Техническое регулирование и стандарты как основа эффективного промышленного развития» выступил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов. В своем выступлении он отметил, что спрос на строительную отрасль будет расти, поэтому промышленность должна обеспечить максимальное предложение соответствующих товаров и услуг. Он подчеркнул, что в стране не должны допустить «тотального импорта», однако при этом допустимо использовать продукцию стран ЕАЭС, для чего необходимо особое внимание уделить системе стандартизации и технического регулирования, чтобы промышленность отвечала заявленным заказчиком требованиям.

Кроме того, на площадке «ИННОПРОМ-2022» состоялось вручение сертификата Национальной системы сертификации (НСС) Акционерному обществу «Башкирская содовая компания» (АО «БКС») по результатам сертификационного аудита, проведённого ФБУ ЦСМ Республики Башкортостан.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости