Сотрудничество в сфере метрологии и стандартизации России и Казахстана для развития технологического партнерства Новости
27 сентября 2023

Сотрудничество в сфере метрологии и стандартизации России и Казахстана для развития технологического партнерства

Сотрудничество в сфере метрологии и стандартизации России и Казахстана для развития технологического партнерства

Делегация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, возглавляемая руководителем ведомства Антоном Шалаевым, в рамках рабочей поездки в Республику Казахстан приняла участие в работе Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Казахстан», проходящей на этой неделе в международном выставочном центре EXPO в Астане. Выставка собрала на своей площадке экспозиции более 300 промышленных предприятий государств Евразийского экономического союза в области машиностроения, судостроения, станкостроения, химической, металлургической, текстильной и авиационной промышленности.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, выступая на пленарной сессии, отметил, что: «укрепление технологического суверенитета сегодня становится одним из значимых векторов совместной работы и на евразийском пространстве. Очень важно объединить ресурсы и компетенции, чтобы обеспечить устойчивость производственных комплексов, в том числе и к внешним факторам, защитить экономику и граждан наших стран в условиях возросшей турбулентности в мире и возрастающей конкуренции». Кроме того, по словам Председателя Правительства «следует содействовать трансферу технологий, обмену научно-технической информацией и в целом реализации масштабных приоритетных задач».

Практическом инструментом для этого является сотрудничество государств в сфере технического регулирования. Развитию двусторонних отношений и кооперации в сфере стандартизации и метрологии был посвящена прошедшая на полях ИННОПРОМа встреча делегации Росстандарта с руководством РГП «Казахстанский институт стандартизации и метрологии» во главе с директором Габитом Мухамбетовым.

Основной темой встречи стало обсуждение практического применения порядка признания результатов испытаний и утверждения типа средств измерений в целях облегчения процедур обращения и применения метрологического оборудования на рынках двух государств. Следует отметить, что с момента принятия данного порядка в 2019 году российской стороны признаны 19 свидетельств об утверждения типа средств измерений предприятий-производителей из Республики Казахстан, причём 9 из них – в течение 2022-2023 годов.

Стороны также обсудили такие вопросы, как обмен практиками применения информационных систем для организации работ по стандартизации, создание новых межгосударственных технических комитетов по стандартизации на основе российской и казахстанской инициатив, порядок координации работ по стандартизации в рамках Евразийского экономического союза.

Кроме того, глава Росстандарта провел ряд двусторонних встреч с руководством Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, а также представителями Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан по текущим вопросам сотрудничества.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости