Стандартизация для развития производства органической продукции Новости
08 октября 2023

Стандартизация для развития производства органической продукции

Стандартизация для развития производства органической продукции

На площадке РГАУ-МСХА им. Тимирязева стартовала юбилейная 25-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Ключевое событие в российском АПК традиционно представляет главные достижения отрасли в области растениеводства и животноводства, научного и технического развития. В выставке, которая в общей сложности занимает 12 тысяч кв.метров в учебных корпусах и на открытых площадках академии, принимают участие 100 экспонентов – регионов и организаций агропромышленного комплекса.

В рамках деловой программы первого дня состоялась панельная дискуссия «Стратегия развития производства органической продукции», в которой принял участие руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

По словам статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максима Увайдова российский рынок органической продукции получил серьёзный импульс с принятием соответствующего федерального закона в 2018 году. Количество выданных органических сертификатов выросло в 18 раз.

В свою очередь, Антон Шалаев в своём выступлении отметил, что «Регулирование производства органической продукции в Российской Федерации – наглядный пример согласованности и взаимосвязи законодательства, нормативно-правовых актов и нормативно-технических документов – таких, как стандарты. Законом об органической продукции предусмотрена обязательная сила стандартов для производства органической продукции. Так, в части 2 статьи 4 сказано, что «правила производства органической продукции устанавливаются действующими в Российской Федерации национальными, межгосударственными и международными стандартами в сфере производства органической продукции». Иными словами, органическое производство – отрасль сельского хозяйства, в которой стандарты обязательны для исполнения».

Руководитель Росстандарта рассказал, что в сфере производства органической продукции в нашей стране действует уже пять стандартов, эффективно работают профильные технические комитеты как на национальном, так и на межгосударственном уровнях.

Участники дискуссии отметили, что в июле 2023 года Правительством Российской Федерации утверждена Стратегия развития органического производства до 2030 года. Её основными задачами являются увеличение потребления органики, повышение информированности и доверия населения к такой продукции, расширение направлений экспортных поставок и выход на новые перспективные рынки, а также развитие каналов сбыта и наращивание площади земель, на которых применяется технология органического земледелия. Кроме того, стратегия направлена на снижение административного воздействия на производителей, развитие технологий и стартапов в этой сфере, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин в своём выступлении отметил, что реализация Стратегии придаст дополнительный импульс развитию рынка органической продукции, а достижению целей стратегии также могут и должны способствовать и инструменты стандартизации.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости