ВНИИФТРИ представляет новые разработки на выставке «ХИМИЯ-2023» Новости
02 ноября 2023

ВНИИФТРИ представляет новые разработки на выставке «ХИМИЯ-2023»

ВНИИФТРИ представляет новые разработки на выставке «ХИМИЯ-2023»

Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта в рамках участия в 26-й Международной выставке химической промышленности и науки «Химия–2023» представил новые разработки в сфере физико-химических измерений, которые найдут свое применение в сферах пищевой, электронной и фармацевтической промышленности, медицины, экологии и промышленной безопасности.

«Физико-химические измерения ­­­– одно из основных направлений деятельности института, которое тесно связано с развитием технологического прогресса. Возникающие сегодня задачи требуют разработки новых подходов к их решению, нового, более точного оборудования, повышенной достоверности результатов исследований. Наши разработки позволят повысить качество испытаний и исследований в таких важных областях жизни человека, как медицина, экология, охрана здоровья, безопасность труда», – отметил начальник научно-исследовательского отделения физико-химических и электрических измерений Владимир Добровольский.

На выставочном стенде ВНИИФТРИ представлена расширенная линейка стандартных образцов (СО) растворов металлов утвержденного типа (ГСО). Помимо ГСО водных растворов кадмия, кобальта, лития, свинца, бария, цинка и мультиэлементного стандартного образца этих металлов (ИСП – СО Multi 1), представлены новые СО водных растворов галлия, индия, лантана и многокомпонентного СО (ИСП-СО Multi 2). Данные СО востребованы в пищевой промышленности – для контроля содержания различных компонентов в продуктах питания и напитках; в области охраны окружающей среды – для анализа содержания металлов в различных объектах окружающей среды; в криминалистике – для проведения анализа микроэлементов и токсичных элементов в биосубстратах (волосы, ногти, эпителий, кровь, моча, мышцы) и других областях.

Впервые на выставке «ХИМИЯ-2023» институт также представляет разработки в области генерации и разбавления аэрозолей и испытаний эффективности фильтрующих материалов: автоматическую систему генерации и разбавления аэрозолей, аэрозольный генератор-распылитель; систему автоматического тестирования эффективности фильтрующих материалов и макет аэрозольной камеры. Данное оборудование будет применяться для проверки герметичности конструкций и целостности фильтров, проведения научных исследований, для быстрого и качественного определения фильтрующих свойств материалов в нано- и субмикронном диапазонных размеров частиц, а также для определения фильтрующих свойств масок, респираторов, противогазов и других средств индивидуальной защиты органов дыхания в нано- и субмикронном диапазонах частиц.

Помимо этого, на стенде представлены традиционные разработки ВНИИФТРИ в сфере физико-химических и электрических измерений: буферные растворы pH, стандарт-титры 1-го и 2-го разрядов, меры кислотности, рабочие эталоны активности ионов натрия, калия, хлора, йода, фтора, брома, нитратов, набор мер размера, счетной концентрации, дзета – потенциала частиц и др.

Международная выставка «ХИМИЯ» проводится в Москве с 1965 года и является одной из наиболее престижных выставок в своей отрасли – площадкой для встречи производителей химической продукции и услуг, поставщиков передовых технологий и оборудования и потребителей различных отраслей из многих стран мира.

По оценкам специалистов, выставка оказывает существенное влияние на процесс развития как химического и нефтехимического комплекса, так и других отраслей, способствует укреплению взаимосвязей российских и зарубежных компаний.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости