Открытие стенда Росстандарта на выставке «Россия» Новости
08 ноября 2023

Открытие стенда Росстандарта на выставке «Россия»

Открытие стенда Росстандарта на выставке «Россия»

На территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) стартовало главное событие года – масштабная Международная выставка-форум «Россия». Мероприятие, проводимое в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина, продемонстрирует важнейшие достижения страны в сфере экономики, промышленности, энергетики, транспорта, науки, культуры и цифровых технологий. На площадках выставки открыты экспозиции субъектов Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, крупнейших корпораций и т.д.

Росстандарт и его подведомственные организации принимают активное участие в выставке-форуме, а на площадке Инжинирингового центра в павильоне «Сделано нами», который находится на центральной аллее ВДНХ, открыт стенд, посвящённый метрологии и стандартизации.

На время работы выставки стенд станет одним из немногих мест в мире, где одновременно можно увидеть все основные единицы системы SI и их первые реализации в Российской Федерации – килограмма (единица массы), метра (единица длины), ампера (единицы электрического тока), секунды (единицы времени), канделы (единицы силы света) и кельвина (единицы термодинамической температуры), а также единицы количества вещества (моль), хранителями которых являются подведомственные Росстандарту государственные научные метрологические институты.

Посетив стенд Росстандарта, посетители выставки смогут вживую увидеть не только исторические артефакты первых эталонов, но и в интерактивном формате познакомиться с занимательными фактами о создании, истории изменений и современной реализации этих величин в государственных первичных эталонах – познакомиться с тем, как килограмм лишился своего материального воплощения, как с помощью гелий-неонового лазера воспроизводится единица длины, почему до середины прошлого века сила света называлась «свечой», а также какова наименьшая возможная в природе температура и многое другое.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев открыл стенд ведомства в Инжиниринговом центре, отметив: «Начавшая свою работу Международная выставка-форум «Россия» — это важнейшее событие в истории нашей страны. За полгода каждый житель России и зарубежные гости смогут вживую увидеть то, чем мы гордимся, в том числе и в метрологии. Многие до конца не представляют, какой колоссальный путь проделан за предыдущие годы и какой объем задач решается сейчас. При разработке новой продукции, внедрении новых технологий требуется решение и измерительных задач – следовательно, государственные первичные эталоны должны развиваться опережающими темпами. Наша задача состоит в том, чтобы использовать площадку данной выставки в целях показать всем — школьникам, студентам, просто посетителям выставки — важность и ценность точности измерений».

Руководитель Росстандарта также представил стенд Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации – Министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову.

Выставка будет доступна для всех желающих до 12 апреля 2024 года, и за это время Росстандарт выступит организатором целого ряда тематических мероприятий.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости