Росстандарт и Иркутская область будут совместно повышать конкурентоспособность, безопасность и качество продукции и услуг в регионе Новости
11 февраля 2024

Росстандарт и Иркутская область будут совместно повышать конкурентоспособность, безопасность и качество продукции и услуг в регионе

Росстандарт и Иркутская область будут совместно повышать конкурентоспособность, безопасность и качество продукции и услуг в регионе

На полях Международной выставки-форума «Россия» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Правительством Иркутской области. Документ подписали руководитель Росстандарта Антон Шалаев и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках договоренностей, достигнутых в ходе рабочей встречи, состоявшейся в рамках визита главы Росстандарта в регион в январе текущего года.

Предметом Соглашения стало определение основ сотрудничества Сторон в области повышения конкурентоспособности, качества и безопасности продукции и услуг хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Иркутской области в соответствии с принципами взаимной заинтересованности в решении стоящих задач и организации информирования среди хозяйствующих субъектов в области применения современных принципов управления качеством.

В соответствии с подписанным документом, Росстандарт и Иркутская область будут взаимодействовать в области внедрения в деятельность хозяйствующих субъектов региона наилучших доступных технологий, стимулирования производства инновационной продукции и содействии импортозамещению в Иркутской области, обеспечения взаимодействия с органами государственной власти по вопросам развития Иркутской области. Отдельным направлением сотрудничества, предусмотренным Соглашением, является организация информирования населения по вопросам качества и безопасности товаров и услуг, а также пропаганда достижений лучших товаропроизводителей региона в данной области.

«Иркутская область – уникальный регион, богатый полезными ископаемыми, лесными и водными ресурсами, крупнейшими в мире транспортными магистралями и многим другим. Подписанное Соглашение открывает новые горизонты для долговременного и плодотворного сотрудничества Росстандарта и региона по целому ряду направлений, способствующих социально-экономическому развитию и процветанию Иркутской области», – прокомментировал Антон Шалаев.

«Соглашение позволит более тесно взаимодействовать по приоритетным направлениям сотрудничества, включая вопросы качества электроэнергии, продуктов топливно-энергетического комплекса, воды, легкой промышленности, по вопросам экологии, туризма, возможности вывода продукции на экспорт. Вопрос качества актуален всегда, поскольку качество товаров и услуг в современных реалиях является необходимым условием успешной деятельности предприятий и организаций и служит конкурентным преимуществом», – отметил Игорь Кобзев.

В регионе единую государственную политику в сфере метрологии, испытаний и сертификации реализует подведомственный Росстандарту ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области», которому в январе текущего года исполнилось 100 лет с момента основания.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости