Школьникам – о важности метрологии на Международной выставке-форуме «Россия» Новости
23 февраля 2024

Школьникам – о важности метрологии на Международной выставке-форуме «Россия»

Школьникам – о важности метрологии на Международной выставке-форуме «Россия»

На площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ продолжаются тематические мероприятия Росстандарта. Так, подведомственный Росстандарту ФБУ «Оренбургский ЦСМ», являющийся координатором Метрологического образовательного кластера Росстандарта в Оренбургской области, разработал и провел специальную образовательную программу «В мире мер» для московских школьников, посетивших стенд региона. Мероприятие состоялось в рамках Недели промышленности, проходящей с 13 по 17 февраля на площадке выставки на ВДНХ.

Участники мероприятия познакомились как со старинными мерами длины, такими как аршин, локоть, пядь, фут, шаг, так и с работой современных средств измерений, включая штангенциркуль, дальномер, курвиметр, тепловизор, а также динамометр. Гостям стенда была предоставлена возможность измерить свой рост и вес с помощью средств измерения, а также перевести современные единицы измерения в старинные. По результатам активности каждому участнику выдано свидетельство с указанием точных параметров его тела.

Еще одной познавательной активностью на стенде стала возможность построения двумерной и трехмерной картину объектов и окружающего пространства при помощи специального 3D-сканера – лидара. Кроме того, для гостей школьного возраста на стенде была организована метрологическая викторина, участвуя в которой школьники познакомились с историей создания Метрической системы мер, введенной во Франции в 1795 году.

«Сотрудники ФБУ «Оренбургский ЦСМ» на примере игровых активностей здесь, на площадке выставки «Россия», продемонстрировали, какую важную роль играют средства измерений, прошедшие непростой путь развития, в осуществлении технологического прогресса, результаты которого сегодня наглядно демонстрируют все регионы нашей страны.  Помимо этого, мы хотим рассказать о нашей профессии и продемонстрировать важность обеспечения единства измерений для нашей жизни», – отметила директор ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Анна Антипова.

«Метрологический образовательный кластер Росстандарта – это проект, позволяющий вызвать интерес детей к науке об измерениях и теме стандартов, что позволит в будущем обеспечить систему Росстандарта и промышленность региона заинтересованными высококвалифицированными специалистами. Ведомство активно использует масштабные возможности, предоставленные форумом-выставкой «Россия» для того, чтобы подведомственные организации Росстандарта, являющиеся кураторами Кластера в регионах нашей страны, могли в образовательном формате продемонстрировать важность метрологии и стандартизации для развития нашего общества», – прокомментировал руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Первым подобным образовательным мероприятием системы Росстандарта на форуме «Россия» стал организованный ФБУ «Саратовский ЦСМ» метрологический квиз «Четвертое измерение» для московских школьников, посетивших стенд Саратовской области в декабре прошлого года. Также в павильоне Минпромторга России «Сделано нами» начался цикл экскурсий для школьников, сопровождаемый проведением метролгической викторины.

Накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил продлить выставку «Россия» на ВДНХ до 8 июля. За этот период Росстандарт планирует продолжить цикл просветительских мероприятий для детей школьного возраста и студентов в рамках Метрологического образовательного кластера.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости