Метрологи Росстандарта сделали новый шаг в линейной метрологии Новости
05 февраля 2021

Метрологи Росстандарта сделали новый шаг в линейной метрологии

Метрологи Росстандарта сделали новый шаг в линейной метрологии

Метрологи ВНИИМ им. Д.И. Менделеева и ВНИИФТРИ реализовали комплекс передовых лазерных технологий в области линейных измерений. Усовершенствован один из важнейших первичных эталонов – Государственный первичный эталон единицы длины – метра (ГЭТ 2).

За счет внедрения нового источника лазерного излучения с длиной волны 532 нм и комплекса для измерения частоты лазеров в диапазоне от 500 до 1050 нм на основе КОМБ-генератора расширены функциональные возможности и улучшены метрологические характеристики эталона. Включение в состав эталона нового источника излучения позволит осуществлять воспроизведение единицы длины еще на одной длине волны в соответствии с рекомендацией Международного комитета мер и весов. Благодаря генератору с водородным стандартом частоты будет обеспечена связь с Государственным первичным эталоном единиц времени, частоты и национальной шкалой времени ГЭТ 1. Это позволит осуществлять измерение частоты (длины волны) излучения с наивысшей точностью. Также появится возможность проведение новых международных сличений, что приведет к увеличению количества СМС-строк Российской Федерации в базе данных Международного бюро мер и весов. 

Последние 30 лет активно развивается область линейных измерений, связанная с лазерными источниками излучения, измерительными системами и приборами на их основе. Усовершенствованный ГЭТ 2 позволит обеспечить высокоточные измерения в таких областях промышленности как авиа- и ракетостроение, судостроение, прецизионное станкостроение, где метрологические характеристики используемых лазерных измерительных систем приближаются к точности вторичных эталонов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости